Прощай, лишний вес. Навсегда!

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 300 миллионов людей, страдающих ожирением, и 750 миллионов людей с избыточным весом. Пора предпринимать серьезные меры

Предлагаю стратегию похудения для тех, кто всерьез и навсегда хочет избавиться от лишнего веса:

1. Вам нужно понять, ради чего вы хотите худеть, найти для себя мощную мотивацию. Например женщина говорит себе: "хочу, чтобы все мужчины на улице обращали на меня внимание", а мужчина – "хочу похудеть, чтобы не выглядеть развалиной уже в 40 лет". Вы формулируете, ради чего хотите избавиться от лишних килограммов, и потом эту цель мысленно помещаете в свое будущее в виде привлекательного образа – самого себя с "новым телом". Про этот образ нужно помнить всегда, мысленно к нему возвращаясь.

2. Теперь вы стараетесь определить, какой вес для вас будет правильным. Не стоит доводить себя до астении. Обычная формула для женщины – ее рост минус 110-105 см, что и составляет идеальный вес (например, для женщины ростом 175 см правильный вес 65-70 кг). Для мужчины эта формула – рост минус 100-105. При этом нужно понимать, что в зависимости от типа сложения могут быть отклонения от этой формулы.

3. Определившись с тем, на сколько килограммов хотите похудеть, вы решаете для себя, на какие жертвы готовы ради этого, стоит ли ваша цель того, чтобы ежедневно упражняться и соблюдать разумную диету. Если вы понимаете, что не готовы затрачивать усилия ради этой цели, значит, нужно дополнить ее или выбрать другую – ту, ради которой вы готовы изменить себя и свой образ жизни.

4. Этот этап начинается, когда вы нашли достойную цель и готовы к изменениям. Постарайтесь понять, какие позитивные функции может выполнять для вас прием пищи, кроме удовлетворения голода. Многие говорят, что еда, во-первых, доставляет удовольствие, снимая чувство тревожности и дискомфорта, во-вторых, помогает расслабиться, снять напряжение, стресс. Возможно, есть и другие позитивные функции. Определившись с ними, вы начинаете думать, что еще, кроме еды, может удовлетворить этой цели. Эти способы не должны вредить вам и окружающим и их должно быть минимум три. Итак, вы не можете снимать тревогу с помощью сигарет, наркотиков или алкоголя вместо еды. Но многие считают, что слушание музыки, прогулки, спорт прекрасно снимают тревогу и напряжение и доставляют удовольствие. Каждый должен подобрать свои способы, удовлетворяющие этим функциям. После чего вы берете на себя ответственность за их выполнение и представляете, как будете активно их использовать в будущем. Эта процедура называется рефрейминг, одна из методик НЛП (нейро-лингвистического программирования). Обратите также внимание на то, сколько времени уделяете мыслям о еде, – это очень важно. Например, домохозяйка, которая вынуждена постоянно готовить, может думать о еде целый день и, как следствие, переедать. Если вы думаете про еду чаще, чем того хотелось бы, – нужно научиться думать о чем-то еще, приятном для себя. Еда не может быть целью и смыслом жизни, это всего лишь способ поддержания организма в хорошей форме, не более того.

5. Если у вас сидячая работа, очень важны физическая нагрузка и низкокалорийная диета. Начните с физических упражнений. Решите, какой вид спорта вам подходит, как часто вы могли бы им заниматься. Можете обратиться в фитнесс-клуб, где вам составят индивидуальную программу занятий. Почему так важны ежедневные физические упражнения? Дело в том, что за эффективность сжигания жира отвечают гормоны. Как известно, с возрастом их вырабатывается меньше, и чтобы они вырабатывались в нужном количестве, пульс должен быть больше ста. Ну, а если вы не просто хотите похудеть, а иметь еще и красивую стройную фигуру, то спорт или танцы вам просто необходимы.

6. Есть нужно не меньше трех раз в день. Не стоит морить себя голодом. Питание, хотя и низкокалорийное, должно быть разнообразным. Ваш организм должен получать все необходимые питательные вещества. Про выпечку и сладости придется забыть. Если очень уж хочется сладкого, можно сосать низкокалорийные леденцы, иногда (но не чаще, чем раз в неделю) позволить себе пирожок, кусок торта или печенье. Если чего-то очень сильно хочется, можно чуть-чуть попробовать этого. Не нужно создавать чрезмерно жесткие запреты – это нередко приводит к психическому заболеванию – нервной анорексии. Иногда можно даже позволить себе объесться – например, на день рождения. Но тогда следующий день будет у вас разгрузочный – минимум еды и максимум физических упражнений. Ешьте антиоксиданты, такие как бета-каротин, витамин С и другие, они также способствуют сжиганию лишних калорий.

7. После того как вы сбросите несколько килограммов, ваш организм начнет бить тревогу. Могут появиться острые приступы голода. Это нормально – это ответ вашего организма на нарушенный баланс, который он теперь пытается восстановить. Эти приступы лучше перетерпеть, понимая, что и небольшая порция еды вполне может утолить зверский аппетит и незачем опустошать холодильник.

8. Как уже было написано выше, питаться нужно несколько раз в день. При этом ничего страшного не случится, если вы иногда пропустите ужин, заменив его какими-нибудь фруктами. Старайтесь не наедаться на ночь, между последней едой и сном должно пройти несколько часов.

9. Если вы хотите похудеть быстро и с удовольствием, можете резко сменить обстановку. Например, отправиться в отпуск в горы. Путешествие по горам и купание в море (конечно, при условии, что еда перестает быть для вас чем-то очень важным и вы питаетесь преимущественно фруктами и овощами) быстро поможет похудеть килограммов на десять.

10. Помните о пункте номер один. Каждый день вспоминайте, ради чего вы ведете эту борьбу. Старайтесь поддерживать в себе постоянный вес, даже если вы пока не сильно худеете. Контролируйте этот процесс с помощью весов регулярно.

Желаю удачи!

Выбор читателей