Буданов опять невменяем

Полковник российской армии Юрий Буданов, которого обвиняют в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, признан невменяемым и должен быть направлен на принудительное лечение

Сегодня в Ростове-на-Дону возобновилось судебное слушание по делу полковника Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. На процессе были оглашены результаты последней судебно-психиатрической экспертизы, которая признала, что в момент совершения преступления подсудимый был невменяем. Он лишь частично осознавал общественную опасность своего деяния и не отвечал за свои действия. Теперь Буданов будет направлен на принудительное лечение.

Напомним, что перерыв в процессе был объявлен 2 июля этого года в связи с решением суда назначить новую комплексную судебно-психиатрическую экспертизу в отношении Буданова, поскольку выводы комиссий предыдущих экспертиз, как заявил председательствующий Виктор Костин, "недостаточно обоснованы и противоречивы". Организацию проведения новой экспертизы суд возложил на Минздрав РФ. Исследования были проведены в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского.

Акт последней экспертизы, поступивший в Ростов-на-Дону из научного центра им. Сербского, Минздрав РФ отозвал для его технического переоформления в соответствии с нормами нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, вступившего в силу 1 июля 2002 года. По новому Кодексу документы непосредственно в суд должно направлять не базовое учреждение, которое проводило судебно-психиатрическую экспертизу, а головное, в данном случае Минздрав РФ. Как сообщили в научном центре им. Сербского, содержание дооформленного акта не изменилось, его подписали все 12 членов экспертной комиссии.

Сейчас в процессе по делу Юрия Буданова объявлен перерыв. Как сообщил председатель судебного заседания Виктор Костин, это вызвано неявкой в суд представителя потерпевших, адвоката Абдуллы Хамзаева.

Костин сообщил, что в адрес суда поступила телеграммы от Хамзаева, в которых сообщается, что потерпевшие отец и мать Эльзы Кунгаевой не получали повестки в суд. Суд вынес решение дождаться Хамзаева, который в телеграмме сообщил, что прибудет в суд в 15 часов.

Выбор читателей