Ничего себе игла!

Японские ученые создали самую тонкую в мире иголку для медицинского шприца. Ее главным достоинством является абсолютная безболезненность процедуры иглоукалывания

В Японии разработана самая тонкая в мире игла для медицинского шприца, которая почти не причиняет боли при уколе. Игла имеет диаметр всего 0,2 мм – т. е. примерно такой же, как и диаметр лески, на которую рыболовы ловят речного окуня. При инъекции такая тонкая иголка делает совсем незначительную ранку, и если пациент не знает, что его собираются колоть, то может и ничего не почувствовать. По крайней мере, так утверждает создавшая новинку компания "Тэрмо", специализирующаяся на производстве медицинского оборудования.

Возможность создания сверхтонких игл рассматривалась и раньше, однако во всех экспериментальных образцах присутствовал один и тот же недостаток: лекарство никак не хотело свободно течь по слишком узкому внутреннему каналу иглы. Секрет фирмы "Тэрмо" – в использовании революционной технологии обработки поверхности канала, позволяющей лекарству беспрепятственно вытекать из иголки под давлением поршня шприца.

Новая игла призвана облегчить существование, прежде всего, больных диабетом, которым требуется делать инъекции инсулина несколько раз в день. Понятно, что при использовании традиционной иглы это доставляет массу неудобств больному именно из-за болезненности уколов. Но уже через год-два, когда компания запустит иглы в продажу, диабетики смогут бороться со своим недугом практически безболезненно. А изобретатели получат в свое полное распоряжение лишние $ 0,5 млрд в год. По оценкам экспертов, сегодня именно столько можно заработать на продаже оборудования для впрыскивания инсулина.

Выбор читателей