Мухи – разносчики бессмертия

Ученые в очередной раз доказали, что в природе ничего просто так не случается, и сделали удивительное открытие: как выяснилось, при помощи мух можно бороться с весьма опасными болезнями

Кому из нас не докучали мухи? Эти всем известные насекомые отличаются крайней назойливостью, способностью появляться где угодно и доводить до белого каления даже самых терпеливых и выносливых. Казалось бы, ничего замечательного в существовании мух нет и быть не может, однако ученые в очередной раз доказали, что в природе ничего просто так не случается, и сделали удивительное открытие: как выясняется, при помощи этих крылатых существ можно бороться с весьма опасными болезнями.

К такому неожиданному выводу пришли исследователи из Австралии. По их словам, мухи, которые в сознании обычного человека, как правило, ассоциируются с грязью и всевозможными болезнями, могут послужить прекрасным материалом для борьбы с самыми опасными вирусами. Объясняется это решение очень простым предположением: если мухи на протяжении всей жизни проводят большую часть времени в абсолютно антисанитарных условиях, то, вероятно, они способны вырабатывать определенные вещества, которые предохраняют их от гибели. В ходе проведенных сотрудниками Сиднейского университета исследований удалось выяснить, что догадки ученых с Зеленого континента вовсе не являются беспочвенными. На хитиновом покрове мух действительно были обнаружены органические соединения, напоминающие по своим свойствам антибиотики.

Что ж, по всей видимости, отныне человечество сможет вздохнуть спокойно. Если сенсационное открытие австралийцев не окажется ошибкой и будет подтверждено их коллегами в других частях света, то люди избавятся сразу от двух бед: докучливых мух и смертельно опасных вирусов. Из первых будут делать лекарства, а вторые погибнут под воздействием новых препаратов, изготовленных из представителей отряда двукрылых.

Подобная перспектива, нужно сказать, выглядит достаточно заманчиво: далеко не всегда удается избавиться от одной серьезной проблемы, а тут обещают справиться сразу с двумя. Остается лишь надеяться, что в дальнейшем ученые будут радовать такими открытиями все чаще. Представляете, как здорово будет, если при помощи ненавистных тараканов можно будет избавиться, к примеру, от неурядиц в личной жизни, а благодаря грызунам получится забыть о низкой заработной плате и злом начальнике?

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей