Демократов подвела психология

Бывший вице-президент Альберт Гор отказался от участия в президентской гонке, объяснив свое решение психологическими проблемами. Другие демократы оценивают свои шансы

Альберт Гор, или просто Эл, как его называют американцы, бывший вице-президент Соединенных Штатов, был до вчерашнего дня самым вероятным кандидатом от Демократической партии на новых президентских выборах. Однако вчера вечером в интервью популярной передаче "60 минут" на CBS он объявил о своем решении отказаться от борьбы за пост президента в 2004 году.

Гор высказал мнение, что Буша, самого вероятного кандидата от республиканцев, можно было бы победить. Но сам Эл не считает себя лучшим соперником для Буша, а кампания, как показывают опросы общественного мнения, обещает быть очень трудной. Одна из причин этой предполагаемой слабости Гора – психологическая, люди будут все время помнить, что он уже проиграл в 2000 г. мистеру Бушу. "У меня есть энергия, желание и амбиции начать новую кампанию. Но я не считаю, что это было бы правильным. Здесь было бы слишком много личного, фокус кампании был бы сосредоточен на прошлом, а не на будущем, как это должно быть".

За день до своего заявления Гор появился в популярной развлекательной передаче Saturday Night Live, где продемонстрировал свое чувство юмора и самоиронии. Некоторые эксперты тут же решили, что Гор пытается изменить мнение о себе как о скучном и скованном политике, однако это была лишь подготовка к самому важному заявлению бывшего вице-президента. Он показал, что способен быть живым и веселым, и не это является главной причиной его отказа от президентской гонки.

"Я принял свое решение, прекрасно понимая, что… это была бы последняя возможность стать президентом," – сказал 54 летний политик. Гор – потомственный политический деятель – всю свою жизнь шел к президентскому посту и вчерашнее заявление кладет конец его политической карьере. Напомним, что в 2000 г. Гор выиграл по числу голосов, но вопрос о будущем президенте в США решается не на основе всеобщего голосования, а голосованием выборщиков от штатов, которые обычно строго следуют тому, как проголосовал их штат. Поэтому главный вопрос: в скольких штатах выиграл претендент. Проигрыш во Флориде, где происходил бесконечный пересчет голосов той осенью, не дал Гору стать главой государства. Решение Гора было неожиданным для многих его друзей и политических союзников. Еще недавно он говорил, что объявит о своем решении в начале будущего года, но, видимо, решил не откладывать. Для демократов его заявление не очень к месту, так как отвлечет внимание общества от кризисных для республиканцев проблем, в частности, от проблем с деятельностью Комиссии по расследованию событий 11 сентября.

"Очень многие люди в Демократической партии чувствовали тогда опустошение и разочарование, и они не хотели бы пройти еще раз через это испытание, - заметил Гор. - А я, по правде говоря, очень чувствителен к таким мыслям".

Заявление Гора ставит перед лидерами Демократической партии необходимость определиться со своими планами относительно будущих президентских выборов. От нескольких из них ожидают выдвижение своих кандидатур. Сенатор Джозеф Либерман, участвовавший в предыдущих выборах как кандидат в вице-президенты у Гора, считается одним из самых вероятных претендентов от демократов. Свои шансы взвешивают также сенаторы Джон Кэрри и Том Дэшл, губернатор Вермонта Ховард Дин, конгрессмен Ричард Гэпхардт. Все они высказали самую высокую оценку Эла Гора как политика и его мужественного решения не принимать участие в президентской гонке.

Associated Press приводит слова Клинтона, сказанные в воскресенье вечером: "Эл Гор был лучшим вице-президентом, которого Америка когда-либо имела. Он был бы прекрасным президентом, если бы два года назад история пошла по другому пути". Республиканцы на неофициальном уровне посмеиваются над Гором, так как рейтинг Буша был несравненно выше, чем у него. The New York Times пишет, что официальный представитель Белого дома сказал: "Это внутреннее дело Демократической партии".

Гор не знает, кого Демократическая партия выставит против Буша, и, даже если он кого-то поддерживает, никаких имен названо не было.

Бывший вице-президент США не стал основывать новое дело и недавно принял предложение занять пост вице-президента одной из финансовых компаний в Калифорнии. Кроме того, он намерен продолжать свою деятельность университетского профессора и писать книги.

Сейчас Альберт Гор возвращается домой в штат Вирджиния, затем его ждет продолжение тура, связанного с рекламой его новой книги.

Читайте также

Выбор читателей