Сицилийский ад

Потоки лавы, стекающие к подножью вулкана Этна на Сицилии стали причиной взрыва, в близлежащем селении, в результате которого пострадали 32 человека

Очередной выброс лавы вулкана Этна, находящегося на Сицилии, послужил причиной сильного взрыва. Пострадали 32 человека, включая одного карабинера и троих пожарных. Трое раненых доставлены в больницу, остальные получили легкие ожоги и ушибы и были осмотрены врачами на месте.

Бригады спасателей и пожарных в настоящий момент пытаются остановить потоки раскаленной лавы, чтобы не допустить уничтожения туристического лагеря "Сапьенца". Из-за угрозы взрыва закрыт сицилийский аэропорт Катанья.

Сейчас с улиц города убирают легковоспламеняющиеся материалы, так как существует опасность попадания раскаленных кусков вулканической породы на улицы. По мнению пожарных, причиной взрыва стало соприкосновение магмы с воспламеняющимися веществами, находящимися в водных резервуарах на складе палаточного городка. После выброса лавы новой трещины в вулкане не образовалось.

Бурная активность вулкана Этна приводит к тому, что верхушка небольшого подводного вулкана то показывается над уровнем моря, то вновь уходит на глубину. Это происходит раз в несколько столетий. И буквально на днях сицилийские вулканологи обнаружили, что до поверхности воды остается шесть метров вместо обычных восьми. При последнем явлении острова в 1831 г. свои права на него предъявили Британия, Испания и Сицилия.

Сицилийцы и назвали его Фердинандией, в честь правящего тогда короля, но закрепиться не успели. Их опередили британцы. Они быстро переименовали остров в Грэм и установили на нем свой флаг. Из-за крохотного клочка суши едва не разгорелась война, но предмет споров внезапно ушел под воду. Как до сих пор уверены сицилийские рыбаки, именно британский флаг и утопил Фердинандию.

В этот раз итальянцы будут предусмотрительнее. Сицилийские водолазы уже установили на острове итальянский флаг, и как только он всплывет, сразу станет ясно, чья это территория.

Выбор читателей