В Париже предотвращен чеченский теракт

Трое выходцев из Алжира, арестованные в понедельник в пригороде французской столицы, планировали провести операцию по химическому заражению водопровода в Париже

Трое выходцев из Алжира, арестованные в понедельник в пригороде французской столицы, планировали провести операцию по химическому заражению водопровода в Париже. Уже установлено, что алжирцы имеют связи с международными террористическими организациями и прошли подготовку в Чечне и Афганистане. Об этом сообщили сегодня источники, близкие к следствию, которое возглавляет известный французский эксперт по борьбе с терроризмом Жан-Луи Брюгьер.

В ходе обыска квартиры террористов были изъяты документы исламистского характера, крупная сумма денег наличными, а также химические вещества, которые сейчас подвергаются анализу. Как стало известно корреспонденту парижской телекомпании Эл-эс-и, химические вещества были предназначены для заражения воды в системах городского водопровода.

Напомним, что в результате ряда операций, проведенных французскими спецслужбами с конца ноября в связи с растущей обеспокоенностью возможными терактами в странах Западной Европы в канун Рождества и Нового года, уже арестованы восемь человек по обвинению в причастности к терроризму. Французские эксперты обращают внимание на тот факт, что после разгрома талибов в Афганистане многие иностранцы, воевавшие на их стороне, укрылись в Пакистане или в Чечне.

Выбор читателей