Чемпионок накажут за спортивное порно

Три знаменитые румынские гимнастки вовлечены в скандал, окрашенный в постельные тона. Ливиния Милошовичи, Корина Унгуреану и Клаудиа Пресекан, снявшиеся обнаженными для журнала, могут быть не допущены к турниру

Три знаменитые румынские гимнастки вовлечены в скандал, окрашенный в постельные тона. Ливиния Милошовичи, Корина Унгуреану и Клаудиа Пресекан, снявшиеся обнаженными для одного из журналов, могут быть не допущены к престижному турниру в будущем году. Организаторы гран-при по спортивной гимнастике, который пройдет в японской Йокогаме в сентябре будущего года, обратились сегодня в международные спортивные инстанции с предложением отлучить от участия в турнире бывших олимпийских чемпионок. По мнению представителя Федерации гимнастики Японии, поведение спортсменок является "недостойным" и должно быть осуждено спортивной общественностью.

Помимо съемок в обнаженном виде для журнала "Шукан Гендай", за который Лавиния, Клаудиа и Корина получили $100 тыс., гимнастки снялись в двух фильмах эротического содержания. DVD-диски с фильмами "Золотая птичка" и "Ангелы из Европы" уже появились на прилавках магазинов Токио и пользуются стабильным спросом. Один такой диск попал в руки директора турнира, Кейко Икеды, которая и забила тревогу. По ее мнению, использование гимнастками подобных образов может иметь плохое влияние на детей и оскорбляет спортивную мораль.

Соотечественниц осудил и председатель румынской федерации гимнастики Николае Виеру. По его словам, девушки "запятнали имидж страны", используя эмблему организации и символику с национальным флагом на непристойных снимках. Вполне вероятно, что гимнастки будут лишены пожизненной ренты, которую получают от государства все олимпийские чемпионы. Впрочем, это вряд ли станет для спортсменок сдерживающим фактором: они уже получили выгодные предложения на съемки от "Плейбоя" и от других мужских журналов.

Имена Ливинии Милошовичи, Корины Унгуреану и Клаудии Пресекан хорошо известны в мире спортивной гимнастики. 26-летняя Милошовичи выиграла две золотые медали на Олимпиаде 1992 г. в Барселоне, а 23-летняя Пресекан стала обладательницей золота на последних олимпийских играх в Сиднее. По словам самих гимнасток, они занимаются бизнесом, а вовсе не пытаются запятнать спортивный облик своей родины.

Выбор читателей