Каспию грозит экологическая катастрофа

Исследования российских космонавтов, наблюдающих за поверхностью Земли с Международной космической станции (МКС), показывают, что Каспийскому морю грозит экологическая катастрофа

Исследования российских космонавтов, наблюдающих за поверхностью Земли с Международной космической станции (МКС), показывают, что Каспийскому морю грозит экологическая катастрофа. Как заявил руководитель Института географии Академии наук России Владимир Котликов: "Существует возможность экологической катастрофы не только у побережья Казахстана, но и в российской части Каспия". Говоря о многолетней добыче нефти на Каспии, Котликов напомнил, что из-за попадания нефти в воду, этот район загрязнен. Сейчас созданы специальные заграждения, не допускающие смешивания загрязненных вод Каспия с чистыми, однако из-за подъема уровня моря за последнее время эти усилия сведены на нет. Котликов предупредил, что если подъем уровня Каспия будет продолжаться, то следует ожидать экологической катастрофы.

Стоит напомнить, что недавно состоялся визит специального представителя России по проблемам Каспийского моря Виктора Калюжного в Иран. Россия предложила Ирану рассмотреть вопрос о разделе месторождений в Каспии, а не определять долю каждой из сторон в процентах.

Из этого следует, что Россия, одно из крупнейших прикаспийских государств, стремится не к совместному использованию ресурсов моря, а к разделу месторождений и запасов энергоносителей. Здесь уместно отметить, что уже через два дня после возвращения Калюжного на родину в России были ратифицированы соглашение от января 1998 г. и протокол от мая 2002 г., подписанные с Казахстаном, которые касаются раздела дна в северной части моря и закрепляют их права собственности на месторождения.


Выбор читателей