У Конюхова нет времени на отдых

Замечательному российскому путешественнику Федору Конюхову сегодня на заседании Совета палаты была вручена грамота Совета Федерации за мужество и поддержание престижа России

Замечательному российскому путешественнику Федору Конюхову сегодня на заседании Совета палаты была вручена грамота Совета Федерации за мужество и поддержание престижа России. Спикер Сергей Миронов подарил путешественнику агат, который в бытность свою геологом нашел в пустыне Гоби в Монголии. "Такому уникальному человеку, как Вы, нельзя было сделать тривиальный подарок. Я надеюсь, что этот камень станет Вашим талисманом в новых путешествиях", - сказал он.

Федор Конюхов рассказал спикеру о своем новом проекте: на специальном ледовом буере, строительство которого идет в Великобритании, он собирается переплыть Антарктику. Этот буер представляет из себя, по словам Конюхова, специальную ледовую лодку на лыжах, которая будет двигаться силой ветра.

Путешественник обратился с просьбой к Миронову стать "патроном его новой экспедиции". И Совет Федерации согласился оказать поддержку Федору в предстоящем путешествии.

Старт экспедиции намечен на ноябрь с британской полярной станции, откуда путешественник, как всегда в одиночку, планирует дойти до российской станции "Мирный". Путешествие в 4 тыс. км пройдет на высоте 3 тыс. м при -50°С . В октябре Конюхов начнет тренировки в высокогорных районах Чили.

Говоря о путешествии через Атлантику, Конюхов заметил, что "только Господь Бог и океан позволили ему остаться в живых". "Я не шел на рекорд", - сказал он. Отвечая на вопрос, было ли ему страшно, путешественники чистосердечно признался, что "боялся все время". По его словам, "от страха избавиться нельзя, так же, как и от любви".

Выбор читателей