Отцу динозавров и инопланетян - 55!

Сегодня исполняется 55 лет режиссеру Стивену Спилбергу . Его часто называют человеком-легендой, ему удается практически все, за что он берется, его работы имеют 74 номинации на "Оскар"

У одного из самых именитых режиссеров мира Стивена Спилберга сегодня юбилей, ему исполнилось 55 лет. Его часто называют человеком-легендой, потому что Спилбергу удается практически все, за что он берется, его работы имеют 74 номинации на "Оскар", а жизнь, как у всякого удачливого и знаменитого человека, окутана тайнами.

Он родился в Цинциннати (штат Огайо) 18 декабря 1947 года. Увлекаться кино начал еще в юности. Сын инженера-электрика, специализировавшегося на компьютерах, и пианистки, он вместе с семьей переехал в Нью-Джерси, а оттуда в Феникс. С детства Стивен обожал кино, ставил домашние фильмы, в 12 лет снял первую любительскую ленту со сценарием и актерами, а в 13 - получил первый приз за картину о войне "Побег в никуда" (1960 г.).

В юности Спилберг подрабатывал маляром, а на заработанные средства покупал пленку и снимал короткометражные фильмы. Двадцатиминутная короткометражка (Amblin, 1969 г.) показанная на кинофестивале в Атланте, обеспечила режиссеру контракт с компанией Universal. После этого в течение нескольких лет Спилберг работал на телевидении, снимая телесериалы.

На большом экране Спилберг дебютировал с лентой "Шугарлендский экспресс" в 1974 году. Этот фильм получил очень хорошие отзывы критиков, однако по-настоящему знаменитым Спилберг стал после съемок фильма "Челюсти" по бестселлеру Питера Бенчли. Фильм только в Америке собрал $130 миллионов.

Коммерческий триумф ждал и фантастический фильм "Близкие контакты третьей степени" (1977 г.), который принес Спилбергу первую номинацию за режиссуру. В 1979 г. Спилберг снимает фильм "1941" с Джоном Белуши, однако лента провалилась в прокате. Это, пожалуй, единственная неудача Спилберга.

В 80-х Спилберг пробует себя в разных ипостасях: Работает продюсером "Марсианские хроники" и актера "Братья Блюз". А в фильме "Полтергейст" (1982 г.) Спилберг уже сценарист и продюсер, и режиссер. В 1982 г. Спилберг ставит фильм "Инопланетянин", который покорил весь мир и до сих пор остается символом его творчества, а Дрю Берримор и другие дети, снявшиеся в этой картине, стали предметом всеобщего обожания американцев.

В 1984 г. Спилберг основывает фирму Amblin Entertainment, одну из самых больших независимых компаний в Голливуде, и начинает заниматься продюсерской деятельностью. При его участии было выпущено более 100 картин, многие их которых пользовались огромной популярностью. Среди них - "Назад в будущее" (1985 г.), "Кто подставил Кролика Роджера " (1988 г.), снятые Робертом Земекисом "Гремлины" (1984 г.), "Смерч" (1996 г.), "Люди в черном" (1997 г.), "Маска Зорро" (1998г.).

"Парк Юрского Периода" 1993 г. побил все рекорды, собрав в прокате около $1 млрд и став на то время самым кассовым фильмом в истории Голливуда. В том же 1993 г. Спилберг снимает фильм о Холокосте - "Список Шиндлера". Фильм получил "Оскара" в 7 номинациях, среди которых были "Фильм года" и "Лучший режиссер".

Несколько раз постановщика фильмов "Jurassic Park" ("Парк Юрского периода"), "E.T." ("Инопланетянин"), "Saving Private Ryan" ("Спасти рядового Райана") и "Jaws" ("Челюсти") называли самым кассовым режиссером мира. Фильмы, которые снял Спилберг, собрали только в США почти $2,7 млрд и более чем $2,8 млрд за рубежом. Из фильмов последних лет, которые снял режиссер, следует отметить "Спасти рядового Райана" (1998 г.) с Томом Хэнксом в главной роли. Этот фильм принес создателям 5 "Оскаров", в номинациях "Лучший режиссер", "Лучшая работа оператора".

В октябре 1994 г. Спилберг вместе с Д.Катценбергом и Д.Геффеном основал киностудию Dream Works. Сегодня это одна из самых мощных и известных студий мира, в частности выпустившая фильм "Красота по-американски". Последние фильмы Спилберга - "Искусственный разум" и "Особое мнение" - по-прежнему бьют все рекорды посещаемости.

В 2000 г. Стивену Спилбергу за особые заслуги перед английским кинематографом Елизаветой II был пожалован почетный рыцарский титул. Сейчас режиссер полон планов и идей. В 2004 г. он собирается снять четвертую серию о приключениях Индианы Джонса.

Спилберг женат уже во второй раз, он имеет семерых детей. Двое детей у него приемные, двое от предыдущего брака, еще трое - от нынешней жены, Кейт Кэпшоу.

Кстати, в этот день родились также: Иосиф Сталин, Юрий Никулин и умер Александр Твардовский.


Выбор читателей