Водки много не бывает!

"Сколько водки не бери, все равно два раза бегать", - гласит народная мудрость. А если пить с европецами, то бегать надо будет в 10 раз больше - и все из-за нашего "азиатского гена"

Россия в очередной раз удивляет мировое сообщество своей чрезмерной любовью к алкоголю. По данным Национальной алкогольной ассоциации, в России водки потребляют больше 15 л на человека в год – это, согласно стандартам ЮНЕСКО, тот уровень, за которым начинается поголовная деградация личности. Ну, у европейцев она от такого количества спиртного, может быть, и начнется, а вот у нас все по-другому.

Ученые из Российского университета дружбы народов выяснили, что две трети россиян обладают так называемым "азиатским геном", который позволяет выпить в 10 раз больше, чем любой цивилизованный европеец. Только вот и похмелье у человека с "азиатским геном" проявится в 10 раз сильнее, и всякие неприятные болезни вроде цирроза печени развиваются гораздо быстрее. Европейцы считают, что именно поэтому русские чаще европейцев умирают от водки. Согласно все той же статистике Национальной алкогольной ассоциации, только в Московской области (которая может смело одеть желтую майку лидера по алкогольным смертям) за уходящий год пристрастие к "зеленому змию" погубило 1110 человек. Традиционно уравновешивает Москву Ненецкий автономный округ, в котором в этом году алкоголь убил одного человека (в 2001 г. таких было 17).

Однако мы-то знаем, что "пьяный ген" влияет на смертность гораздо в меньшей мере, чем "паленая водка". Например, в деревне Колково Кировской области метанолом (или какой-то другой гадостью, это сейчас выясняют следственные органы) траванулись сразу 8 человек. Мыслимое ли дело, чтобы сразу 8 нормальных россиян пали жертвой качественной водки? Ведь, по статистике, отсутствие нужного гена могло быть максимум у двоих. Так что главным средством борьбы с алкогольными смертями должно быть все-таки "вылавливание" некачественного спиртного, а не пропаганда здорового образа жизни или страшилки Минздрава. Все равно наши люди статистике, в лучшем случае, не поверят, а в худшем – за нее еще и выпьют...

А пока "левая" водка появляется на прилавках с пугающей регулярностью, "умный, бодрый наш народ" пытается противостоять коварству "зеленого змия" постоянным тренингом с младых ногтей. И пьяно спит в обнимку с пальмой первенства в данном вопросе Липецкая область. Самому молодому алкоголику, зарегистрированному в липецком наркодиспансере, всего 11 лет от роду. А несколько месяцев назад в диспансер привезли 16-летнего парня с белой горячкой. При таких темпах тренировок липецкие алкаши рискуют сойти с дистанции намного раньше срока.

Выбор читателей