Американцы опять притесняют курильщиков

Муниципальный совет Нью-Йорка запретил горожанам курить на рабочих местах, в барах, ресторанах и ночных клубах. Руководство мегаполиса считает, что эти меры спасут около 1 тыс. человек

Американцы продолжают бороться с ветряными мельницами в образе табакокурения. Сегодня муниципальный совет Нью-Йорка единогласно принял новый законопроект о запрете курения. Теперь курящие американцы будут страдать от недостатка никотина практически на всех рабочих местах, в барах, ночных клубах и ресторанах. Владельцы вышеуказанных заведений уже высказывают властям все, что они думают о новом законе (в частности, они считают, что такие меры направлены против их бизнеса и их семей), потому что боятся, что курящие граждане перестанут посещать их заведения. Ну, это вряд ли – ведь питаться все-таки где-то надо.

Правда, кое-где курить все же будет можно: под действие запрета не попадают кафе на открытом воздухе, специализированные бары для любителей сигар (если бы и там запретили курить, то это была бы шутка юмора!), частные клубы и дома престарелых. Кроме того, в принципе, курить можно будет в любом ресторане, если тот оборудован специальной комнатой с вытяжкой. Другое дело, что не каждое кафе может выделить такую комнату. Разве что можно упразднить кухню, но тогда посетители уж точно в такое кафе не пойдут.

В любом случае, администрации города все протесты как владельцев заведений, так и курящих граждан, которые считают, что такие запреты ограничивают их права, до лампочки. Потому что отцы города уверены, что занимаются архиполезным для сохранения здоровья ньюйоркцев делом. По их прикидкам, новые запреты должны будут спасти жизни примерно 1 тыс. горожан, которых могло погубить пассивное курение. Им приходится верить на слово, потому что эту информацию все равно не проверишь, но можно себе представить, какое здоровье должно быть у этой тысячи человек! Да таким людям, следуя логике властей Нью-Йорка, даже жить надо запретить в городе и принудительно выслать их на природу, причем, желательно, куда-нибудь в Альпы, чтобы их не погубили выхлопные газы и прочие "милые" загрязнители воздуха!

Да и вообще, если бы администрация города подходила к оценке статистики непредвзято и оставалась бы в стороне от всеамериканской антитабачной истерии, то, возможно, поняла бы, что борется совсем не с главной связанной с охраной здоровья проблемой. Гораздо больше вреда причиняет употребление наркотиков, а правозащитные организации при этом заявляют буквально следующее: "...средства, выбранные для борьбы с наркотиками, не должны ни нарушать права человека, ни наносить вреда, в том числе и опосредованного". Видно, наркоту американцы все-таки легализуют, а курильщикам, видимо, скоро придется прятаться от полиции.

Выбор читателей