Утенок Мак предлагает нам кофе

Кто заплатит за газ по рыночным ценам. Чубайс боится, что государство потеряло $100 миллионов. Абрамович отблагодарит за организацию аукциона. Что нам нравится в McDonald's

Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор печатной прессы. Следите за обновлениями.

Основная тема экономического блока сегодняшней прессы – состоявшийся вчера аукцион по продаже 74,95% государственного пакета акций НК "Славнефть". Заявленная начальная цена - $1,7 миллиарда. Через несколько минут, после двух попыток перебить цену, представитель "Сибнефти" Евгений Швиндлер предложил цену $1,86 млрд, аукционист ударил в третий раз своим молоточком: "Продано!". Практически все комментаторы сходятся во мнении, что аукцион был заранее срежиссирован, список его участников искусственно сокращен, а реальная цена пакета значительно выше предложенной. 17 декабря от участия в торгах были отстранены четыре компани: ООО "Финанспрофит Эксперт"; компания, представляющая интересы НК "Енисей"; компания "Промпроект"; и непосредственно ОАО ТНК. Китайская корпорация КННК отказалась за день до торгов. Никто из оставшихся 7 претендентов не мог составить серьезную конкуренцию представителю "Сибнефти" и заставить его заплатить больше.

Сразу же после торгов вице-президент ТНК Дмитрий Иванов сообщил корреспонденту "Ъ", что Евгений Швиндлер действовал "не только в пользу владельца "Сибнефти" Романа Абрамовича, но и в интересах мнимых конкурентов – владельцев ТНК Михаила Фридмана и Виктора Вексельберга". Тот факт, что ТНК была исключена накануне аукциона из списка участников, говорит о том, что среди новых владельцев госпакета старшим является Роман Абрамович – и с ним была вынуждена договариваться ТНК.

В течение пяти дней правительство должно заключить договор о продаже "Славнефти" с компанией-покупщиком, а деньги за нее должны быть перечислены не позднее 15 февраля 2003 года. "Ъ" ожидает, что будут предприняты попытки оспорить итоги приватизации в суде.

Еще одна тема газетных комментариев: Анатолий Чубайс обвинил "группу крупных бизнесменов" в затягивании реформ РАО "ЕЭС" с целью скупить по дешевке акции энергетического монополиста. Очередной публичный спор о реформе РАО произошел на Всероссийском энергетическом форуме. По мнению Чубайса, упомятутые бизнесмены активно скупают акции, которые подешевели сразу после того, как Дума отложила второе чтение законопроектов по реформе отрасли, и уже успели значительно сэкономить. С сентября акции компании резко пошли вверх, прибавив около 60%, а общая цена компании достигла $2 миллиардов. В последние дни капитализация РАО "ЕЭС" упала на $200 миллионов. Высказывания Чубайса, конечно, носит откровенно политический характер. Не менее политический характер носило и заявление старого противника реформы энергетической отрасли "по Чубайсу" – Андрея Илларионова. Советник президента считае, что, если бы Чубайс вообще ничего не делал и не пропагандировал реформу отрасли, то ее капитализация была бы не $5,3 млрд, а $12,5 миллиардов. Покупка же акций "группой бизенсменов" и привела к увеличению цены компании на $2 миллиарда.

Конечно, наш бизнес носит преимущественно политический характер. Государство из политических соображений готово недополучить за "Сибнефть" $1 миллирад. Лучше всего эту внеэкономическую природу наших псевдоэкономических отношений обнажил комментатор Михаил Леонтьев: "Роман Аркадьевич отблагодарит с лихвой. …$2-3 млрд для страны ерунда". Поэтому тревога, что от промедления в обсуждении реформ государство потеряло сотню миллионов долларов, – представляется неуместной и ставит под сомнение репутацию Чубайса как лучшего российского менеджера. Российская ситуация имеет свою специфику: у тех, кто успеет погреть руки на падении курса акций, всегда есть возможность "отблагодарить".

На вчерашнем совещании в Кремле руководство "Газпрома" жаловалось, что рост тарифов на газ идет слишком медленно. Компания просила кабинет министров разрешить продавать хотя бы 5% газа по рыночным ценам. А что же решило правительство? Представитель "Газпрома" об этом не скзал. Зато "Ведомости" сообщают о том, что ведомство Германа Грефа (Минэкономразвития) направляет в правительство проект постановления, разрешающего продажу 5% "голубого топлива" по свободным ценам внутри страны, уменьшив, таким образом, объем газа, продаваемого по фиксированным расценкам. По расчетам самого "Газпрома", это увеличит цену кубометра газа в полтора раза. Вопрос только в том, кому придется покупать дорогой газ? ЖКХ, то есть нам, обывателям? Промышленности? Энергетикам? В любом случае, придется платить нам. Либо прямо, оплачивая коммунальные услуги, либо косвенно, оплачивая увеличившиеся тарифы на электроэнергию или поднявшуюся цену на товары.

"Ведомости" сообщают о новом московском проекте компании МсDonald's – открытии серии кофеен с общим ежегодным оборотом в $10 миллионов. По расчетам газеты (точные данные оказались недоступны), годовой оборот всей фирмы "Москва-Макдональдс" составляет около $150 миллионов. Первое кафе будет открыто на Старом Арбате. "Мак-Кафе" предложит 10 видов натурального кофе и 20 видов десерта. Цена, по словам пресс-секретаря фирмы "Москва-Макдональдс", будет сопоставима с ценами в других московских кофейнях.

По данным газеты, в Москве сегодня лишь 100 кофеен. И цены в них очень разные. Интересно, с какими из них будут сравнимы цены "Мак-Кафе"? Несомненно, что в первое время новый проект будет пользоваться успехом. К хорошему кофе мы еще не привыкли. И то, что предложит McDonald's, в фирменной упаковке, с пластиковыми уточками и загоном с шариками для детишек может пойти на ура, как шла и до сих пор идет на ура булочка с чем-то, похожим на котлету с маринованным огурцом и кетчупом. Конечно, успехом пользуется не котлета, а чистота, яркие краски, новая обстановка, быстрые молодые ребята, и главное – хорошо вымытые туалеты. К этим символам цивилизации тянулись очереди москвичей, и до сих пор тянется российский средний класс в других городах. Пойдет ли неизбалованный российский потребитель в блестящее чистотой "Мак-Кафе" (в том, что оно будет чистым, можно быть уверенным), будет ли он также нетребователен к кофе, как он нетребователен к булочке с котлетой, – мы вскоре увидим.

Выбор читателей