Учреждена медаль "Ветеран холодной войны"

Если вы хотите стать ветераном, вам вовсе не нужно принимать участие в войне и ждать наступления пенсионного возраста: достаточно заплатить $20

Холодная война, как известно, закончилась более десяти лет назад. С тех пор некогда серьезно конфликтовавшие друг с другом страны стали партнерами, а в мировых СМИ появился штамп "падение железного занавеса". Впрочем, как выяснилось, о напряженных отношениях между двумя крупнейшими державами забыли далеко не все. Некоторые даже пытаются извлечь из этого материальную выгоду.

Довольно необычная новость пришла сегодня с американского континента. Как стало известно, в магазинах США появился довольно любопытный товар - медаль с говорящим названием - "Ветеран холодной войны". Создана эта удивительная награда была благодаря изобретательности американского школьного учителя Рэгом Лии. Именно ему в голову пришла идея скупить металлолом, оставшийся в результате уничтожения советских ракет, и сделать из него любопытный сувенир.

Медаль "Ветеран холодной войны" была изготовлена тиражом 8 тыс. экземпляров в Петербурге на предприятии "Ленэмальер", производившем ранее партийные значки, и уже поступила в продажу. Теперь показать свою причастность к громким событиям, происходившим в прошлом веке, может позволить себе практически любой желающий: цена товара невысока - всего лишь $20. К слову, сейчас из аналогичного сырья господин Лии планирует сделать еще и садовые лопаты.


Не исключено, что в ближайшем будущем на прилавках появится еще какая-нибудь необычная продукция: орден "Участник звездных войн" или награда имени Перестройки и Гласности. По крайней мере, условия для создания таких сувениров советской эпохи существуют: металлолома в России хватит на всех.

Кстати, нужно отметить, что подобный интерес американцев к недавней истории отмечается уже не в первый раз. С апреля нынешнего года около 200 тыс. человек обратились в Пентагон с просьбой выдать им сертификат, подтверждающий, что они выиграли холодную войну. В связи с этим сенатор Фил Грэмм недавно выступил с инициативой принятия закона, по которому для 17 млн жителей США будет создана новая медаль "За победу в холодной войне". Грэмм также предложил считать 9 ноября Днем победы в холодной войне. Стоимость реализации этого проекта оценивается специалистами в размере $15 миллионов.

Впрочем, далеко не все американцы восхищены новыми планами властей. Небра Петерс, работающий в Управлении по делам ветеранов, сказал: "Я служу 22 года и получил все награды и нашивки, которые можно было получить. Если они хотят предложить мне что-нибудь еще, они могут дать больше денег, чтобы каждый мог получить именно ту помощь, в которой нуждается".

Читайте также

Выбор читателей