Дед Мороз отправился в путешествие

Дед Мороз отправился сегодня в новогоднее путешествие по России. В своих санях он проедет по городам и селам, и прибудет в Москву 26 декабря. Однако сам Новый год Дед Мороз будет встречать в Питере

Хозяин зимы, житель Великого Устюга Дед Мороз, отправился сегодня в своих волшебных санях по городам и весям Русской земли. Накануне дня Солнцеворота, 21 декабря, когда зима полностью вступает в свои права, зимний кудесник начал свое новогоднее путешествие, которое завершится торжественным открытием празднеств 26 декабря в Москве.

В полдень, в Великом Устюге на центральной ярмарочной площади Деду Морозу вручили сосуд с водой, взятой из двух рек – Сухоны и Юга. Место их слияния считается родиной Деда Мороза, а вода – символом жизни. После трехчасового театрализованного представления деда посадили на тройку с колокольцами и отправили в сторону города Тотьмы. Там ему передадут ларец с "Солью земли"- символом силы Морозко.

Когда Дед Мороз доберется до Вологды, там, у Софийского Собора ему вручат символы земли и огня - посох и счастливую подкову, а также наконечник для посоха. По преданию, соединив посох и навершие, он получит волшебную силу. В Костроме дед заберет с собой свою внучку-снегурочку, а затем прибудет в Ярославль. Там к нему присоединится еще один персонаж – медведь, который является символом не только Ярославля, но и России в целом.

Во время своего путешествия Дед Мороз будет раздавать детям подарки. Они получат их на елках и народных гуляниях, приуроченных к его приезду. Часть мешков с подарками будет передана "посредникам", которые отдадут их воспитанникам детских домов и приютов, куда Мороз просто не успеет заехать в силу своей занятости. В дороге зимний дед ответит на детские письма, специально отобранные в его личной канцелярии. В этом году им было принято более 460 тыс. писем. По словам "помощников" Деда Мороза, большинство юных авторов, интересуются вовсе не подарками, а спрашивают деда о его здоровье и жизни в не зимние времена года, а также рассказывают о своих успехах.

В Москву хозяин зимы прибудет 26 декабря, где на Тверской площади, напротив мэрии торжественно даст начало праздничным мероприятиям.

Новый год Дед Мороз будет встречать в Питере, где посетит "Русскую деревню", заложит первый камень своей Санкт-Петербургской резиденции и встретится со своим европейским "коллегой" Санта-Клаусом из Лапландии. Вместе они проведут "Волшебную телеконференцию" и провозгласят 2003 г. годом Санкт-Петербурга. За несколько часов до Нового года, на Васильевском острове, Дед Мороз откроет лазерное шоу.

Интересно, что все больше россиян, а также жителей ближнего и дальнего зарубежья стремятся встретить Новый год на родине Деда Мороза в Великом Устюге. В 2002 г. отметить здесь праздник и провести школьные каникулы изъявили желание 20 тыс. человек.

Выбор читателей