О мышах, людях и их почках

Израильские ученые научились выращивать человеческие почки в мышиных органах. Выращенные почки очищают кровь и производят урину

Израильские медики в понедельник сообщили, что они смогли вырастить человеческие почки в мышах.

Это прорыв в медицине трансплантации, который в будущем мог бы помочь спасти тысячи жизней пациентов, ожидающих пересадки почек. Только в США таких более 50 тыс. человек, а во всем мире нуждаются в новой почке сотни тысяч. В нашей стране пациентам с почечной недостаточностью предлагают гемодиализ, что помогает продлить их жизнь. Но аппараты гемодиализа очень дороги, они есть только в хорошо обеспеченных клиниках, и помогают они только на время. Как известно, Юрий Андропов, всесильный шеф КГБ, а затем генеральный секретарь КПСС, прожил несколько лет на гемодиализе и умер от почечной недостаточности.

Исследователи из знаменитого института Вейсмана говорят, что они пересадили в мышей стволовые клетки человека (т.е. клетки, человеческого эмбриона) и клетки свиных зародышей. Почки, выросшие в мышиных органах, фильтруют кровь и производят урину, сообщается в журнале Nature Medicine. Стволовые клетки – это специальные, так называемые "материнские" клетки, из которых развиваются органы и ткани человеческого тела.

Специалисты считают, что одна из важнейших проблем, которые еще предстоит решить, – это избежать опасности вирусного заражения от донорских почек, выращенных в чужеродных для человека организмах. Как эти разрешить эту проблему, а также многие другие, ученым еще предстоит открыть.

Выбор читателей