Багаж бен Ладена: зарин, уран... Обман?

Пластид и решимость выполнить фетву... Всё? А как же стингеры, пакеты с "сибирской язвой", не говоря уже о настоящем оружии массового поражения? Неужели бен Ладен с его миллионами не может себе это позволить?

Два выстрела в лайнер авиакомпании Arkia, произведенные из ПЗРК "Стрела" советского производства близ аэропорта Момбасы, не попали в цель из-за "испорченной или устаревшей системы наведения". К такому предварительному выводу пришло следствие по теракту против израильтян на африканском курорте. Ракета, по свидетельству очевидцев, просвистела буквально в метре от левого крыла лайнера.

Получается, что жизни сотен пассажиров и членов экипажа самолёта спасла случайность. Или, наоборот, закономерность: ведь к "российскому стингеру" по инструкции не приноровишься, это только наша смекалка любые высоты берёт на испорченном оборудовании. Но в любом случае израильским туристам крупно повезло. Какое-то периферийное отделение "Аль-Каэды" (мало кому известная "Армия Палестины") на местных кадрах и местном сырье, как ни старалось, а угодить на 100% хозяевам не смогло. Шутка ли притащить в Момбасу более или менее сносное вооружение: рынки оружия далеко, да и тренировочная база в соседней Танзании не чета гамбургской, где готовили угонщиков для Вашингтона и Нью-Йорка. На Бали было проще – там обошлись пластидом, так что промахиваться было не по чему. Танкер "Лимбург" в Аравийском море подорвали тоже по-простому: нагрузили взрывчаткой катерок и...

Пластид и решимость выполнить фетву... Всё? А как же автоматы, стингеры, пакеты с "сибирской язвой", не говоря уже о чём-то более страшном – настоящем оружии массового поражения? Неужели бен Ладен с его миллионами не может себе это позволить?

Термин "третий мир" возник в эпоху противостояния двух сверхдержав и их союзников, когда с одной стороны были США и НАТО, с другой – блок Варшавского договора во главе с СССР. Именно тогда обладание ядерным оружием обеими противоборствующими сторонами из чувства самосохранения заставило их с треском и пропагандистскими воплями всё же прийти к системе ядерного сдерживания. А между тем в "ядерный клуб" стали входить новые государства. До тех пор, пока ядерным оружием не стали обладать два давних врага и соперника – многоконфессиональная Индия и мусульманский Пакистан. Британская корона, оставляя на произвол судеб бывшую колонию, весьма приблизительно провела на карте полуострова Индостан линию границы между двумя новыми государствами, разделяя их по преобладанию того или иного верования. И тем самым заложила основу незатухающего конфликта за Джамму и Кашмир. В конце мая 2002 года международному сообществу едва хватило сил предотвратить переход конфликта между двумя странами в открытую стадию. При этом военное руководство Великобритании считало ядерную войну там "реально возможной" и готовилось к ее последствиям. Разведка давала самые тревожные со времен Карибского кризиса прогнозы: был даже отдан приказ армии готовиться к возможной эвакуации граждан Соединённого Королевства домой. Тони Блэр буквально обрывал телефоны Буша и Путина, обсуждая с ними, как оказать на враждующие стороны давление и заставить их возобновить диалог, а госсекретарь США Колин Пауэлл несколько раз звонил президенту Пакистана Мушаррафу, призывая его к сдержанности.

Первую в истории ядерную драку удалось не допустить, однако главы сверхдержав забеспокоились не на шутку. Страны "третьего мира", на которые до сих пор смотрели с известной долей снисхождения как на источники сырья и дешёвой рабочей силы, продемонстрировали готовность в любой момент поссориться друг с другом. После того как Пакистан провёл широкомасштабные учения под кодовым названием "зимняя коллективная программа" в районе Хариан, а заместитель командующего вооруженными силами генерал Мухаммад Юсуф Хан гордо сообщил о цели учений – "отработке боевых действий в условиях применения оружия массового поражения", Европе и Америке стало страшно. Индия и Пакистан до сих пор не имеют чёткой позиции в отношении системы ядерного сдерживания, в отличие от пяти других членов ядерного клуба; аналитики считают, что большая угроза в связи с возможным применением оружия массового поражения исходит от Пакистана, так как он может не смириться с проигрышем в войне против численно превосходящей индийской армии. А уж в Пакистане-то, с его сочувственным отношением к исламскому радикализму (что, впрочем, не мешает официальным лицам вести себя послушно с США), вообще происходят странные и настораживающие вещи.

Неуловимый Усама бен Ладен, за которым безуспешно охотятся спецслужбы западных стран, вместе с духовным лидером Талибана* муллой Омаром кочует по трём провинциям – Угузган, Забуль и Кандагар – на границе с Пакистаном. Как сообщила из Исламабада японская газета "Майнити" со ссылкой на управление пакистанской межведомственной разведки, оба кочевника никогда не ночуют дважды в одном месте. А один из видных пуштунских лидеров Хаджи Мохаммад Заман, проживающий в изгнании в столице Пакистана, рассказал, как "террористу номер один" удалось выскользнуть из окружения во время операции возле горной крепости Тора-Бора. По его словам, бен Ладену и его свите помог за огромные деньги шеф полиции провинции Нангархар Хазрат Али, который и сейчас, дескать, прекрасно осведомлён о местонахождении лидера "Аль-Каэды".

Возможно, этот "шериф" получил фетву и кошелёк с золотом, но что тогда гарантирует верность пакистанских военных присяге против "религиозного приказа" о допущении какого-нибудь муллы до ядерной кнопки? Хотя Первез Мушарраф заверил, что ядерный арсенал страны находится под надежной охраной, после начала Западом 7 октября 2001 года военной операции в Афганистане предметом международной озабоченности стала возможность получения исламскими экстремистами доступа к оружию массового поражения, в том числе ядерному в Пакистане. Бен Ладен через своего главного посредника в общении с внешним миром – катарскую телекомпанию "Аль-Джазира" – неоднократно заявлял, что обладает так называемыми ядерными чемоданчиками и готов применить их. В декабре прошлого года нервозность по этому поводу подогрел репортаж американской телекомпании Си-Би-Эс. Журналисты, в течение полугода изучавшие ситуацию в Пакистане, полагали, что подпольные рынки вооружений в основном сосредоточены в северо-западной части Пакистана, которая контролируется пуштунскими племенами. С помощью пакистанских и афганских посредников репортерам удалось получить доступ к образцам "товара". Список предлагаемых видов вооружений составлял 40 наименований, включая портативную ядерную бомбу. Продавцы даже продемонстрировали фотографию этого "ядерного чемоданчика". Фальшивка это или нет, судить трудно – разве что купить, а потом отправить на экспертизу. Ведь чемоданчик с красной кнопкой даже в гараже от скуки изготовить можно, а что в него будет положено – бинарный заряд или чёрствая буханка, – другое дело. Кроме того, к продаже предлагались ампулы с отравляющими веществами, способными, как заявляли "дилеры", "уничтожить население целого города". При этом продавцы утверждали, что располагают 70 подобными ампулами, которые якобы поступили с Украины. Врут? Ведь в ампуле могла быть просто подкрашенная марганцовкой вода.

Это было бы смешно. Было бы... Чего не всучишь глупым иностранцам, коль скоро они этого хотят. Но... Си-Би-Эс напомнила, что ранее журналисты испанской газеты "Мундо" и итальянской "Коррьере делла сера" Хулио Фуэнтес и Мария Грациа Кутули обнаружили 30 коробок с ампулами, содержащими зарин, на бывшей базе боевиков "Аль-Каэды" неподалеку от Джелалабада. А на следующий день после того, как журналисты направили свои репортажи в газеты, оба были убиты. Кроме того, в Кабуле в развалинах здания одной из мусульманских благотворительных организаций были обнаружены схемы распыления спор сибирской язвы с помощью воздушных шаров. Руководил этой структурой некий Башируддин Махмуд, который считается одним из основателей ядерной программы Пакистана и не скрывает своих экстремистских религиозных взглядов. Недавно на одной из тренировочных баз "Аль-Каэды" была обнаружена лаборатория по производству химического оружия и формулы производства нервно-паралитического газа.

Кроме того, "Вашингтон-пост", анализируя возможность появления у террористов ядерной мини-боеголовки, припомнила, что еще в декабре прошлого года в туннеле неподалеку от Кандагара был найден уран-238. Он, правда, оказался низкого качества, однако, как сообщили власти США, вполне подходил для изготовления по крайней мере одной "грязной" радиоактивной бомбы.

Даже если допустить, что приводимое газетой неизвестно откуда взявшееся "признание покойного генерала Лебедя о том, что 84 "ядерных чемоданчика, находившихся на вооружении Советской армии, пропали", в какой-то степени соответствует действительности, сомнений в том, что террористы смогут воспользоваться нежданно купленным "счастьем шахида", возникает немало. Ну хорошо, озолотили они в Казахстане теневых торговцев оружием, притащили кейс в свои пещеры. И тут выяснилось, что чемоданчик защищен секретными кодами, которые известны только производителю и КГБ, а вилкой его не вскрыть. Бросать в него булыжники – может оказаться себе дороже. Горы могут понадобиться для воспитания следующих поколений шахидов, а мулла Омар для таких экспериментов ещё не научился перемещаться со скоростью света подальше от места опыта. Ещё какой-то экс-шпион в газете "Лавангардия" вещал, что "СССР терял ядерные "наборы", а Усама бен Ладен мог завладеть некоторыми из 3 тысяч радиоуправляемых мобильных ядерных устройств, переносимых в чемоданах, которые Комитет госбезопасности СССР спрятал в тайниках вокруг натовских баз в Германии во времена холодной войны...". Но на то они и эск-шпионы. Им тоже надо на что-то жить, а пресса за "сенсации" неплохо платит.

Однако проблему не так легко превратить в анекдот. А вдруг и правда кто-то в Пакистане "отщипнул" ОМУ от программы противостояния с Индией и "порадел" единоверцу и единомышленнику, а заодно и саудовскому миллионеру? Некоторое время назад оценить степень риска подобного сценария я попросила министра по атомной энергии России Александра Румянцева. Он только руками развёл: "Технической возможности для создания и появления компактных переносных ядерных зарядов, которые могут использоваться террористами, просто нет". Плюс к тому, все так называемые "ядерные чемоданчики давно наперечет и ни у кого до сих пор ничего не пропадало", включая Индию и Пакистан. "На колене такое устройство не создать, это очень высокая технология, – добавил министр, – а все развитые страны мира и ученые-ядерщики следят за выполнением ядерных программ и за нераспространением технологий очень придирчиво". Что, в общем-то, и понятно: кому захочется иметь лишнего конкурента? Разумеется, есть страны, промышленность которых обладает техническим потенциалом, позволяющим им создать такого рода оружие массового поражения. Но это никак не арабские государства.

Из той же серии "страшилок" оказалась и статья в немецкой газете "Бильд", в которой утверждалось, что "атомный чемоданчик" весом в 40 кг будет содержать плутоний, красную ртуть и пластид. Каждый из таких "агрегатов" может уничтожить все находящееся в радиусе 2 км, а радиоактивное заражение распространится на 10 км. Румянцев усомнился в том, что "такая конструкция возможна вообще", а по физическим признакам красной ртути как компонента оружия массового поражения в природе просто нет; что же касается плутония, то он как химически активный и ядовитый элемент может быть причиной только химического загрязнения, но никак не распространения радиации. "А что касается пластида, – добавил министр, – мы все знаем, что это популярный компонент самодельных бомб, и не более того".

И всё же дыма без огня не бывает. Даже если "Аль-Каэда" не имеет оружия массового поражения, риск для человечества состоит в том, что международная террористическая сеть существует и ее лидеры "тусуются" на границе с Пакистаном, одним из "молодых" членов ядерного клуба.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей