Диспетчеры хотят в 3 раза больше, чем дает правительство

К акции протеста авиадиспетчеров присоединились сотрудники управлений воздушным транспортом Витима, столицы Бурятии Улан-Удэ, Челябинска, Иркутска, Нижнеудинска, Тюмени (Рощино) и Архары

Авиадиспетчеры и радиотехники Витима, столицы Бурятии Улан-Удэ, Челябинска, Иркутска, Нижнеудинска, Тюмени (Рощино) и Архары объявили голодовку. Вскоре к ним присоединятся коллеги из Братска. В настоящее время продолжают акцию протеста работники авиалиний Саратова, Архангельска, Ростова-на-Дону, Салехарда, Новокузнецка, Сургута, Омска, Нового Васюгана, Новосибирска, Благовещенска, Нижнеудинска, Тарко-Сале, Иркутска, Братска, Нижневартовска, Радужного, Сыктывкара, Мирного, Автоматизированного центра УВД "Стрела" (Ростов-на-Дону), Белоярского, Нальчика, Когалыма, Набережных Челнов, Бугульмы, Казани, Самары, Томска, Советского, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, аэропорта Васьково (Архангельск), Уфы.

Разгневанные работники требуют повысить зарплату на 50% - втрое больше, чем им предлагает правительство РФ. Решение о проведении единой акции протеста было принято 20 декабря 2002 г. на конференции отраслевых профсоюзов, несмотря на то, что забастовки запрещены законом РФ.

Завтра эта проблема станет предметом обсуждения в Госдуме. Парламентарии пригласили выступить в рамках "Правительственного часа" первого замминистра транспорта РФ Александра Нерадько с информацией о том, какие меры принимаются Минтрансом для улучшения положения авиадиспетчеров и с целью не допустить дальнейшего нагнетания обстановки вокруг вопроса о голодовках.

Тем временем первый заместитель генерального директора Госкорпорации по организации воздушного движения (ОВД) Николай Зобов сообщил, что в данный момент военные авиадиспетчеры не могут заменить бастующих гражданских коллег, так как это требует специальной программы доподготовки первых, включая, в частности, обучение английскому авиационному языку.

Четверо саратовских авиадиспетчеров, принимающих участие в голодовке, не допущены к работе по состоянию здоровья. В Саратовском комитете профсоюза авиадиспетчеров сообщили, что на третьи сутки голодовки у четверых диспетчеров поднялась температура, и медики признали их неспособными обеспечивать безопасность полетов. Всего в Саратове в акции протеста участвуют 20 авиадиспетчеров и 10 работников эксплуатационных служб.

Выбор читателей