КНДР готова уничтожить весь мир

Правительство Северной Кореи заявило, что готово уничтожить весь мир, если США развяжут против республики войну. Американцы же заявляют о своей готовности воевать с Кореей и Ираком одновременно

Когда на прошлой неделе весь северокорейский народ в едином порыве требовал от США изъять из проката фильм о Джеймсе Бонде, вряд ли кто-либо мог представить, насколько легендарный суперагент разозлил корейцев. Сегодня газета Коммунистической партии Северной Кореи Worker's Daily заявила, что "армия и народ КНДР полностью готовы к безжалостной атаке на оплот американского империализма" и что в случае нападения американцев на Корею, она готова "уничтожить весь мир". Так что американцам теперь остается сидеть в своем капиталистическом оплоте и носа из него не казать.

Совершенно иного взгляда на проблему придерживается прославленный воин, министр обороны США Дональд Рамсфелд. Он считает, что вооруженные силы страны вполне "смогут, если потребуется, воевать на два фронта", т. е. одновременно одержать решающую победу над Ираком, на что, по планам Пентагона, должно понадобиться никак не больше 10 дней, и быстро завоевать КНДР. При этом бравый чиновник как-то забыл о том, что возглавляемая им доблестная армия уже больше года не может справиться с Афганистаном, а американских войск, сосредоточенных в Южной Корее, для вторжения уж точно не хватит – 37 тыс. американских солдат, какими бы крутыми они не были, никак не смогут победить насчитывающую более миллиона человек корейскую армию.

Так что заявление Рамсфелда, хотя и не противоречит военной доктрине США, вряд ли соответствует реальному положению дел. Прекрасно это понимает и руководство КНДР, тявкающее, как моська на слона, на мировой империализм. Эксперты считают, что таким образом Корея пытается выторговать себе наиболее выгодные условия на переговорах, которые попытается начать, когда иракская проблема будет близка к разрешению, а угрозы Пентагона примут более реальные очертания. Однако совершенно очевидно и то, что такими громкими словами Ким Чен Ир разозлил и насторожил не только американцев, но и вообще все мировое сообщество. Вряд кто-нибудь будет возражать против военной операции американцев против КНДР, если Корея будет угрожать уничтожением всего живого на Земле. Глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи уже опасается, что ситуация в Северной Корее может стать непредсказуемой с точки зрения атомной безопасности (как уже сообщалось ранее, 23 и 24 декабря корейцы уничтожили большинство пломб на приборах электронного слежения за безопасностью работы АЭС в городе Йонбене и получили доступ к радиактивному плутонию). Несмотря на то, что МАГАТЭ может наладить дееспособность своих приборов, нет никаких гарантий того, что опасное вещество не будет использовано для создания атомного оружия.

Сами Соединенные Штаты и без заявлений МАГАТЭ не очень-то торопятся идти на уступки. Так, представитель Госдепартамента Филип Рикер заявил буквально следующее "Мы не поддадимся шантажу. Мы не собираемся торговаться или предлагать Северной Корее что-либо взамен – лишь бы она соблюдала ранее подписанные договоры".

А пока американцы и корейцы бряцают оружием и грозно лязгают зубами, помирить всех решило Министерство иностранных дел России. Сегодня замглавы МИД РФ Александр Лосюков заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг Северной Кореи "не терпит жестких заявлений и тем более силовых действий" и все вопросы "должны решаться в первую очередь политико-дипломатическими методами". Лосюков сказал также, что "должен быть кто-то более разумный и широко мыслящий, кто сделал бы первые шаги к разрядке ситуации", и это его заявление "относится ко всем сторонам – и к корейской, и к американской, и к другим". Судя по всему, разумных не оказалось, так как уже через полчаса после заявления МИДа министр обороны КНДР опять пригрозил американцам "безжалостным наказанием", если они "решатся спровоцировать ядерный конфликт".

Выбор читателей