СМИ: Санта-Клаус проник в воздушное пространство России

Вчера в штабе командования ПВО Северной Америки (NORAD) cообщили: Cанта-Клаус пролетел над Москвой

Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор печатной прессы. Следите за обновлениями.


Налетчик ограбил филиал банка "Первое общество взаимного кредита", находящийся на территории автогиганта "АМО-ЗИЛ", с помощью подставки для цветов. Как сообщили корреспондентам "МК" в ГУВД Москвы, до налета грабитель три дня подряд наведывался в отделение банка, расположенного на втором этаже заводоуправления. Высокий светловолосый парень в серо-зеленой матерчатой куртке подробно расспрашивал кассиров, какие услуги оказывают финансисты, и успел примелькаться. На самом деле, молодой человек просто изучал режим работы филиала, "вычисляя", когда приезжают инкассаторы. Наконец 24 декабря в 16:50 "гангстер" пришел в отделение с тумбой для цветов. Неожиданно для кассирш (в тот день дежурили 19-летняя москвичка и 25-летняя жительница Реутова) парень поставил ношу перед конторкой, вскочил на конструкцию и перемахнул через пластиковое ограждение. Грабитель пригрозил ошеломленным девушкам предметом, похожим на пистолет, и велел им лечь на пол. Потом налетчик схватил инкассаторский мешок, который кассирши приготовили для вывоза. Нетерпеливый разбойник, тем не менее, даже заглянул в сверток и выкрикнул: "Почему так мало?". При этом гангстеру удалось унести приличную сумму - $13 тыс. 500 и 178 тыс. рублей. Вместе с добычей он снова перепрыгнул через ограждение и с помощью тумбы соскочил на пол. Теперь оперативники ломают голову, как налетчику удалось миновать штатных охранников ЗИЛа, которые караулят отделение.


Над Кремлем пролетел Санта-Клаус, пишет "Комсомольская правда". Вчера в штабе командования ПВО Северной Америки (NORAD) cообщили: Cанта-Клаус прилетел в Вашингтон. Как следует из отчета 25 декабря в 4:00 Yтра, по пути в Новый Свет американский Дед Мороз "просвистел" над Красной площадью, прямо над куполами собора Василия Блаженного. В пресс-службе ВВС сильно удивились факту нарушения воздушных границ страны: "Полеты любых авиасредств над Москвой запрещены". В ГТК сообщили, что таможенных деклараций Санта-Клаус не заполнял, а ведь еще неизвестно, что у этого мирного дедушки в мешке. И самое обидное в этой истории то, что наш Дед Мороз сегодня приедет в белокаменную на санях, двигаться будет с остановками и народными гуляниями. А их Санта-Клаус, мало того, что закон нарушил, так даже не помахал россиянам. Как-то невежливо это....


Газета "Россiя" рассказывает о том, что буквально на днях в московском ресторане "Венеция" открылось еще одно экзотическое сообщество: Клуб московских венецианцев. Как оказалось, таковых в столице немало. И все они пришли на открытие с фотодокументами, подтверждающими, что они здесь оказались по праву. Яна Поплавская предъявила фотографию, где она запечатлена резвящейся с голубями на площади Святого Марка. Константин Боровой - налегающим на рулевое весло гондолы, Юрий Антонов - перед Дворцом дожей, поэтесса Лариса Рубальская - под печальными сводами моста Вздохов, Симон Осиашвили - возле колонны с крылатым львом.

Кульминацией вечера стал урок рисования. Все вооружились кистями и красками, пытаясь изобразить Дворец дожей. Дворцы новоявленные художники наводнили обнаженными русалками, сточными канавами и колоннами со львами, больше похожими на фаллические символы. А сами герои выставки "Наши в Венеции", запечатленные на фотоснимках, не упускали случая похвастаться друг перед другом своими невероятными приключениями на Адриатике. Как рассказал оперный певец Александр Савин, именно в Италии, на одном из фестивалей русской музыки в Сорренто, его назвали "русским Паваротти". "В Венеции они пели с одним гондольером. Когда последний услышал голос Алекандра, то сказал: "У тебя хорошо получается. Думаю, ты даже достоин стать гондольером".

"Убийство заказал Шамиль Басаев", пишет "КоммерсантЪ". В Грозном застрелен лидер местного отделения партии "Единая Россия", гендиректор строительной фирмы "Блок" Саид-Эмин Адизов. Его соратники по партии считают это убийство политическим. Впрочем, по одной из версий речь идет о кровной мести. Нападение было совершено во вторник вечером, по Адизову открыли огонь из нескольких автоматов. Тяжело раненого бизнесмена уже через полчаса доставили в больницу, где он скончался. Первый заместитель регионального отделения партии "Единая Россия" Руслан Ямадаев убежден, что его товарищ стал жертвой политических противников: "Мы доподлинно знаем, что убийство нашего товарища заказал Шамиль Басаев, а исполнители - боевики его отряда", - заявил господин Ямадаев. И добавил, что исполнители этого политического преступления в скором времени будут найдены.

Выбор читателей