Погода бьет рекорды по всему миру

В США из-за сильнейших снегопадов погибли 15 человек и парализовано движение, а в России ожидается дальнейшее усиление морозов

Рождественский снегопад совершенно не радует жителей США с того времени, как он превратился в настоящую бурю. Стихия обрушилась на центральные штаты Америки – больше всего пострадали Оклахома, Техас, Огайо и Миссури. Синоптики прогнозируют сегодня сильнейшие снегопады в штатах Нью-Йорк, Массачусетс, Нью-Гемпшир. Здесь выпадет до полуметра снега. Немного слабее стихия ударит по Вермонту, Мэйну и Пенсильвании. Синоптики утверждают, что такого снежного Рождества в США не было уже 25 лет. Кроме того, похоже, что Санта-Клаус возомнил себя Зевсом-громовержцем и разукрасил обильный снегопад совсем уже необычными для зимы громом и молниями.

Между тем, непогода стала причиной гибели уже 15 человек, главным образом, автомобилистов, не справившихся с управлением. Увы, это вполне закономерно: водители, привыкшие ездить по сухой ровной дороге, просто не знают, как бороться с обледеневшей трассой, а аварийные службы не в состоянии эффективно противодействовать стихии из-за чрезвычайной силы снегопадов. Сейчас из-за снежных заносов закрыты несколько аэропортов, практически парализовано транспортное сообщение. Что примечательно, сильные снегопады в центре США – явление отнюдь не такое редкое, как принято считать. Поэтому не очень понятно, что мешает спасательным службам как следует подготовиться к зиме и дать населению рекомендации на случай снегопада.

Тема непогоды касается не только США, но и России. Эта зима, уже объявленная синоптиками самой холодной за последние 20 лет, обещает стать еще морознее. Виновник похолодания – циклон, несущий из Скандинавии усиление мороза и многочисленные осадки. Как сказано в прогнозе, очередное похолодание наступит уже в начале следующей недели – это значит, что температура на Новый год будет еще ниже, чем на выходных, а субботу ночью в Москве ожидается до -18°С .

Выбор читателей