Терять невинность лучше всего под елкой

Психологи давно подметили, что современная американская молодежь к вопросам секса подходит весьма прагматично. Подростки не только отдают отчет, зачем им это нужно, но и буквально планируют, с кем и когда лишиться невинности

Исследователи из Университета Миссисипи (Mississippi State University) недавно совершенно точно установили, в какое именно время года чаще всего происходит первый половой контакт. Оказывается, подростки, серьезно относящиеся к лишению девственности и своему партнеру, чаще всего для своего дебюта в сексе выбирают декабрь. Почему же именно так сексуально привлекателен именно этот месяц? Ученые полагают, что все дело в необычной и волнующей атмосфере, которая сопровождает новогодние праздники. "Мы называем это эффектом Санта Клауса", – сообщил автор исследования Мартин Левин (Martin Levin). Кроме того, перед новым годом наступают каникулы, и у подростов появляется много свободного времени, которое надо убить любым способом. А занятие сексом, пожалуй, самый из них приятный.

Эти волнующие данные были получены в результате анализа ответов 21 тысячи подростков, которых опрашивали в середине 1990-х (это самые свежие данные). Молодым людям предлагалось отметить крестиком месяц, когда они потеряли девственность, и ответить на вопросы о серьезности их отношений с сексуальными партнерами.

Исследования ученых из Миссисипи взволновали многих их коллег. Так, доктор Марк Шастер (Mark Schuster) назвал эту работу "очень полезным изучением сезонных изменений в первом сексуальном общении". "Для многих людей в выпавшем снеге и объятиях у камина есть нечто романтичное. – сказал доктор. – К тому же, во время зимних каникул подростков слабо контролируют родители, которые бегают по магазинам".

Ученые намерены продолжить исследование, чтобы лучше "осмыслить декабрь, как сексуальное явление". Но уже сейчас, безотносительно причин, эксперты говорят, что каникулы идеально подходят для того, чтобы родители поговорили с детьми о безопасном сексе.

Вообще, по мнению психологов, для нынешних подростков секс – своего рода ритуал, посвящение во взрослую жизнь. Это как получение паспорта, один из признаков того, что ты стал взрослым, полноправным членом общества и теперь с тобой должны считаться. Прощание с невинностью означает прощание с детством и вступление во взрослую жизнь.

Читайте также

Выбор читателей