Под паранджой скрывались террористы

Полиция города Лахор арестовала четырех подозреваемых во вчерашнем нападении на христианский храм, во время которого были убиты три девушки и много людей тяжело ранены

Вчера двое террористов, укутанные в паранджу и с плотно закрытыми лицами, проникнув в христианский храм, бросили гранату в середину молящихся прихожан во время рождественской службы. Были убиты три девушки и много людей тяжело ранены. Это случилось в селении Чиануала, около 60 км от пакистанского города Лахора. Лахор – это центр провинции, где действуют несколько террористических организаций, борющихся за присоединение индийского штата Кашмир к Пакистану.

Сегодня, по сообщению Associated Press, полиция в Лахоре арестовала четырех человек, в том числе мусульманского священнослужителя, который якобы подстрекал своих последователей убивать христиан.

Священнослужитель, который называет себя именем Афзар, был задержан потому, что во время проповеди за три дня до нападения, по сведениям полиции, он призывал убивать христиан. Этот мусульманский клирик проповедовал в мечети, недалеко от селения, где было совершено покушение. Никаких прямых свидетельств того, что Афзар причастен к нападению, у полиции нет.

Сам Афзар и его сын, также арестованный полицией, открыто поддерживали запрещенную год назад правительством Пакистана группу "Джайш-и-Мохаммед", террористическую анти-индийскую организацию, имеющую связи с "Аль-Каэдой". И отец, и сын, по данным полиции, прошли подготовку в лагерях организации "Джайш-и-Мохаммед". Про двух других задержанных полиция ничего не сообщает.

По данным полиции города Лахор, Афзар убеждал своих последователей не просто нападать христиан, но и "не есть пока вы не увидите их трупов".

Полиция утверждает, накануне Рождества христианские храмы были взяты под усиленную охрану, что не помешала замаскировавшимся террористам проникнуть в собор, где собрались на рождественскую службу около 40 человек, в основном дети и женщины. Двое нападавших, воспользовавшись суматохой, смогли скрыться с места преступления. Были ли это переодетые мужчины или женщины, носящие паранджу, полиции неизвестно. В соседнем с Пакистаном Афганистане исламские боевики уже использовали паранджу как маскировку во время одной из своих атак.

За последний год в Пакистане, с тех пор, как президент этого государства начал оказывать поддержку США в их войне с "Талибаном", исламские боевики убили около 30 человек и ранили более ста. Вчера в столице Пакистана полиция нашла рядом с протестантской церковью Святого Фомы пакет с двумя бомбами и железными обрезками, что должно было увеличить поражающую силу при взрыве. Во время праздника десяток полицейских постоянно охраняли храм. Почему нападавшие бросили пакет рядом с храмом, а не попытались пробраться внутрь, остается неясным. Священник из храма Св. Фомы считает, что это "Бог изменил планы этих людей".

Взрыв в христианской церкви – это пятая за этот год атака на христиан в Пакистане.

Выбор читателей