Не рожай в 2003 году – ребенок козлом станет!

Астрологические прогнозы не так безобидны, как кажется на первый взгляд: порой они приводят к совершенно непредсказуемым результатам

Удивительные вещи способна делать с доверчивыми представителями человечества астрология. Силе убеждения загадочных предсказателей будущего большинство политических деятелей может только позавидовать: стоит только прорицателям заявить, что Луна находится в каком-нибудь нехорошем с астрологической точки зрения созвездии, и все свято верящие в подобные вещи лица сразу же предпринимают повышенные меры безопасности и отказываются от рискованных поступков. Не менее потрясающе выглядит и пристрастие ко всевозможным амулетам, талисманам и прочим символам успеха. Только представьте себе такую ситуацию: выходите вы, положим, на улицу, смотрите по сторонам, а там все одеты в оранжевые шорты и голубые майки. А все потому, что, по мнению астрологов, именно эта одежда будет сопутствовать наибольшему успеху, так как именно ей благоволит какая-нибудь Оранжевая Змея или Желтый Ёж.

Абсурдность вышеописанной ситуации никому доказывать не нужно: и так все понятно. Однако, к сожалению, а может, и к счастью, далеко не всегда нелепость прогнозов астрологов столь очевидна. Впрочем, данная мысль вовсе не относится к инциденту в Китае: то, что сейчас происходит в Поднебесной, не поддается никаким объяснениям. Женскую часть населения охватила настоящая паника. Все дело в том, что, по предсказаниям астрологов, наступающий по китайскому календарю в феврале год Козы будет весьма несчастливым для всевозможных начинаний, в том числе - рождения ребенка. Доверчивые китаянки, испугавшись такого известия, решили не откладывать с появлением своих детей в долгий ящик и решили во избежание всевозможных неприятностей завершить эту довольно ответственную процедуру в течение нескольких ближайших недель.

Подобная активность населения привела к настоящему буму в родильных домах. В настоящий момент практически все они переполнены и вынуждены работать в авральном режиме. Доверчивым женщинам трудно объяснить, что рождение ребенка зависит не столько от положения звезд, сколько от других факторов, ни коим образом не связанных со всевозможными астрологическими "заморочками". Опасаясь, что их ребенок будет в дальнейшем страдать из-за того, что он появился на свет в несчастливый год, они напрочь отметают все аргументы врачей и, предпочитая, чтобы их чадо родилось недоношенным, требуют от медиков немедленной помощи.

Чем завершится данный ажиотаж, сказать трудно. Однако уже сейчас известно, что количество рожденных детей превысило среднестатистические показатели. Подобный китайский бум не может не насторожить: получается, что последствия астрологических прогнозов могут быть совершенно не контролируемыми. Трудно даже себе представить, что произойдет, если прорицатели вдруг заявят о нежелательности частого употребления пищи или, скажем, положительном эффекте ходьбы нагишом в лютые морозы...

Выбор читателей