В Чечне взорван Дом правительства

В Грозном сегодня взорван Дом правительства. Примерно два мощных взрыва прогремели один за другим. По словам очевидцев, от верхних этажей здания практически ничего не осталось

В Грозном сегодня взорван Дом правительства. По предварительной информации, глава администрации Чечни Ахмад Кадыров и премьер-министр Михаил Бабич не пострадали - их не было в момент взрыва в Доме правительства. Контузию получил главный федеральный инспектор по Чечне Имран Вахапов.

По свидетельству очевидцев, прогремело два взрыва - один за другим. Первый, приблизительно в 14:30 по московскому времени, второй - через 30 секунд. От Дома правительства остался один остов, а его верхние этажи полностью уничтожены. Практически ничего не осталось от столовой и Министерства финансов Чеченской Республики и других служб. Многие автомобили, находившиеся у здания, которое сейчас выглядит, как после бомбардировки, разбросаны в стороны. Снег перед Домом правительства превратился в сплошной пепел.

Очевидцы сообщают о многочисленных жертвах - в момент происшествия в здании было достаточно много людей. По словам министра РФ по делам восстановлении Чечни Станислава Ильясова, в Доме правительства в середине дня обычно бывает 150-200 человек.

Погибли по крайней мере 30 человек, 60 ранены. Корреспонденты НТВ сообщают, что точные данные об убитых и раненых вряд ли будут известны до конца дня. Сейчас поиски погибших и раненых продолжаются, место взрыва оцеплено сотрудниками милиции и военными. На месте трагедии работают более 70 спасателей МЧС РФ и десятки медицинских бригад. В ближайшее время в Грозный пребудут спасатели и медики из Ингушетии. Из здания уже вынесено 14 тел.

Теракт совершили два смертника, прорвавшихся к зданию на двух начиненных взрывчаткой КамАЗе и УАЗе. По словам главы МВД республики Руслана Цакаваева, сначала они на небольшой скоростью подъехали к воротам, потом увеличили скорость, протаранили ворота и въехали на территорию комплекса правительственных зданий.

Вокруг взорвавшихся машин образовалась воронка диаметром в 10 метров. По словам исполняющего обязанности генпрокурора Чечни Владимира Кравченко, в КамАЗе было около 1 т взрывчатки. "Уазик" подорвался рядом с пунктом связи, который обеспечивал обмен информацией Дома правительства с Москвой и другими субъектами Федерации.

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров заявил, что теракт организовал Аслан Масхадов. "Я доподлинно знаю, что организатор и заказчик этой трагедии именно Масхадов. Бывший лидер режима Ичкерии пытается взорвать ситуацию в Чечне и вокруг нее и не допустить в республике стабилизации", - сообщил Кадыров корреспонденту ИТАР-ТАСС.

"Это его ответ на то, что мы ведем кропотливую работу по возвращению людей к мирной жизни, сдаче боевиками оружия", - сказал он. - Если Масхадов и иже с ними хотят сорвать референдум, сорвать политический процесс, запугать нас, то они просчитались". Он добавил, что считает бессмысленными спецоперации и усиление режима безопасности после теракта. "Мы уже сколько раз проводили эти "стоп-колеса", и что толку? Террористы по-прежнему хозяйничают в Грозном", сказал глава администрации республики.

Глава чеченской администрации вылетел в Чечню из российской столицы, где находился в командировке.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. "Терроризм". В Чечне, вопреки заявлению Кадырова, усилены меры безопасности. Полномочный представитель Чечни при президенте РФ Адлан Магомадов сообщил, что "силовикам поставлена задача: отследить, откуда прибыл в Грозный этот транспорт, на котором террористы доставили взрывчатку", - сообщил собеседник агентства.

Московская милиция также переведена на усиленный режим несения службы. Так, усилены проверки транспорта на постах ДПС на подъездах к городу, в самой Москве и на МКАД, ужесточен паспортный контроль. Усилена охрана основных госучреждений, общественных объектов, центров городского энерго- и водоснабжения и столичного метрополитена.

Владимиру Путину сообщено о теракте. Российский лидер поручил главе МЧС России Сергею Шойгу и директору ФСБ Николаю Патрушеву "предпринять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим" в результате взрыва.

По данным пресс-службы Путина, В.Казанцев, находящийся в данный момент в Москве, был своевременно проинформирован о произошедшем теракте, и в данный момент в его аппарате "аккумулируется вся информация с места происшествия".

В постоянном представительстве Чечни при президенте РФ проходит заседание под руководством главы постпредства Адлана Магомадова. Возможно, будет приянто решение о транспортировке в столичные больницы тяжелораненых в результате теракта. Кроме того, планируется провести переговоры с Министерством здравоохранения РФ о доставке в Чечню дополнительных медикаментов.

Министр обороны России Сергей Иванов распорядился направить инженерный отряд для расчистски завалов на месте теракта у здания правительства в Грозном. Министр дал указание направлять тяжело раненных в военный госпиталь Ханкалы. Он также распорядился выделить вертолеты и самолеты для доставки наиболее серьезно пострадавших, которые нуждаются в квалифицированной медпомощи, в военные госпитали Вооруженных сил РФ за пределами Чеченской Республики.

На теракт по-своему отреагировали и сторонники Масхадова. На главной странице сайта чеченских экстремистов www.chechen.org после взрыва появилась следующая информация:

Чеченские бойцы, которых всего-то несколько человек, и то бегают по горам и лесам, а тут некстати сразу 28 человек Масхадова решили по-своему поздравить его с Новым годом.

Взрыв прогремел под елочкой, которая
"В лесу родилась елочка
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная
Кадырова ждала!"
Ну, ничего, не было, говорят, его там в момент взрыва, так не вечно же ему в Москве ошиваться, все равно надо будет приезжать хоть иногда домой и проверять свои нефтяные ямы.
Интересно, найдется в Москве хоть один трезво мыслящий человек, который спросил бы, а че это у тебя все сдаются и сдаются, а все почему-то не те сдаются!
Вряд ли найдется!
Вымерли все при Путине, как мамонты.

Выбор читателей