Газ пойдет через Афганистан

Туркменский президент Ниязов, глава афганского правительства Хамид Карзай и премьер-министр Пакистана Хан Джамали подписали в Ашхабаде соглашение о строительстве трансафганского газопровода

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов, глава переходного правительства Афганистана Хамид Карзай и премьер-министр Пакистана Мир Зафарулла Хан Джамали подписали в пятницу в Ашхабаде рамочное межправительственное соглашение о строительстве трансафганского газопровода, соединяющего эти три государства. Подписание его свидетельствует о том, что угрозы безопасности, связанные с тревожной обстановкой в этих странах, в особенности в Афганистане, значительно уменьшились.

Протяженность трансафганского трубопровода составит около 1500 км и, по разным оценкам, стоить он будет $ 2-3 миллиарда. Газопровод предназначен для перекачки туркменского газа в Пакистан. Газ будет добываться на одном из крупнейших туркменских месторождений - Давлетабаде, запасы которого оцениваются в 1756,6 млрд кубометров. Заключение соглашения было заветной мечтой президента Туркмении Сапармурата Ниязова с середины 1990-х годов. Проблема, которую до недавнего времени преодолеть не удавалось, была в том, что газопровод, соединяющий Среднюю Азию с южной ее частью, должен пройти через Афганистан, который еще совсем недавно был ареной военных действий.

Сама возможность подписания этого соглашения доказывает, по мнению Хамида Карзая, что ситуация в его стране достаточно стабильна. Сам масштабный проект оценивается им как один из самых лучших в регионе. Радиостанция BBC приводят слова Карзая о том, что Дели - крупнейший потенциальный покупатель газа - был бы заинтересован в том, чтобы присоединиться к проекту. То есть газопровод, возможно, будет дотянут до Индии. Однако эксперты выражают сомнение в том, что Дели согласится получать значительное количество газа через трубу, вход в которую будет контролироваться Пакистаном.

Следующим шагом после подписания должно стать технико-экономическое обоснование проекта, исследования по маркетингу и обеспечение безопасности газопровода, на что $1,5 млн выделяет Азиатский банк развития. ТЭО должно быть представлено в июне 2003 года. Президент Туркмении пригласил президентов Афганистана и Пакистана в следующем сентябре посетить Ашхабад и решить вопросы, связанные с дальнейшей разработкой проекта. А вопросы остаются, и очень серьезные, в первую очередь, проблемы финансирования и составления консорциума для строительства газопровода.

Газ пойдет через город Герат на западе Афганистана и Кандагар на юге страны, а оттуда к городу Мултан в Пакистане. В будущем из Мултана должны быть проведены две ветки, одна пойдет к порту Гуадар, где будет построен комбинат по производству сжиженного газа, а вторая пойдет к индийскому городу Нью-Дели. Пакистан получит газ, Туркмения – деньги за газ, Афганистан – плату за транзит, а это миллионы долларов. Но для Афганистана, как заметил Карзай, газопровод значит больше, чем возможность получать транзитную плату. "Этот газопровод поможет в сооружении шоссейных и железных дорог, развитию коммуникаций", это тысячи рабочих мест.

В настоящее время основной покупатель туркменского газа - Россия, которая продает этот газ, в частности, в Украину. Небольшую часть туркменского газа покупает Иран. И естественно, что Туркмения очень заинтересована в развитии новых рынков. После того, как военная операция в Афганистане была окончена, лидеры трех стран собирались уже несколько раз для обсуждения проекта. Несмотря на то, что до сих не разрешены серьезные проблемы обеспечения безопасности строительства и функционирования газопровода на территории Афганистана, а также проблемы, связанные с трудностью взаимного сотрудничества между старыми соперниками Индией и Пакистаном, все три лидера полны оптимизма относительно успеха проекта.

Но не все так гладко, как видится с первого взгляда. У Туркмении есть соперник в поставках газа в Пакистан. Это Узбекистан, который пытался сам стать таким поставщиком. "НГ" связывает недавнее покушение на Туркменбаши с проектом строительства газопровода. Покушение характеризуется, как "устроенное". Корреспонденту "НГ" информированные источники в Ташкенте заявили, что Ниязов сознательно пошел на обострение отношений с Узбекистаном якобы для того, чтобы избавиться от конкурента. Узбекистан является одним из крупнейших экспортеров газа в Центральной Азии, хотя по своим запасам значительно уступает Туркмении. Кроме того, в Узбекистане лучше развита трубопроводная сеть и организована разработка новых месторождений. В случае строительства трубопровода новые мощности по транспортировке Ташкент мог бы осваивать самостоятельно, что совершенно невыгодно Ашхабаду. В ходе следствия в адрес Узбекистана сыпались обвинения, чтобы окончательно вывести конкурентов из борьбы вокруг строительства южного газопровода.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей