Русские девушки вновь покоряют Европу

Победительницей конкурса "Мисс Европы-2002" стала Светлана Королева из Карелии. В июне этого года она выиграла национальный конкурс красоты России, и теперь удостоилась титула первой красавицы Европы

Самой красивой девушкой Европы сегодня была названа представительница России Светлана Королева. Именно наша красавица удостоилась почетного титула "Мисс-Европа-2002" на завершившемся конкурсе красоты в Бейруте. Вице- королевой стала девушка из Германии Наташа Бюргер. Третье место заняла Эсра Эрон из Турции, которая также получила титул "Мисс Элегантность" (надо сказать, что турецкие красавицы нынче в моде: мисс мира этого года- турчанка). Кроме того, конкурсом были определены "Мисс Дружба" и "Мисс Фотогеничность", которыми стали соответственно девушки из Австрии и Испании.

Всего за европейскую корону боролись более сорока претенденток. Конкурс вызвал огромный интерес как в самом Ливане, так и за рубежом. По масштабам подготовки это состязание станет одним из самым представительных за всю историю европейских конкурсов красоты. По данным организаторов конкурса, за его ходом в прямом эфире следили почти полмиллиарда человек из 70 стран. Кстати, последние три года европейский конкурс красоты проводится в неевропейских странах.

По условиям конкурса, помимо короны, победительница получает бриллиантовое колье стоимостью $20 тыс., $10 тыс. наличными и другие подарки.

Сегодня в 3 часа ночи по московскому времени наша победительница звонила из Бейрута в родной Петрозаводск и плакала от счастья. Родителей Светланы дома не оказалось, они отправились по магазинам, чтобы приготовить праздничный стол по случаю успеха дочери, и Светлана поделилась радостью со своей сестрой – близняшкой, Ириной. Кроме сестры у нее есть старший брат Юрий. Мама красавицы работает в Петрозаводской мэрии начальником отдела кадров, папа – предприниматель.

Светлане 19 лет. Она студентка четвертого курса техникума городского хозяйства в Петрозаводске, увлекается танцами, музыкой, гимнастикой. В планы Светланы входит окончание Петрозаводского техникума городского хозяйства, где она осваивает специальность "водоснабжение и водоотведение". После этого девушка намерена поступить в строительный институт. О модельном бизнесе пока не думает, хотя предложения уже поступали.

16 июня 2002 г. на конкурсе в Москве Светлана Королева была признана самой красивой девушкой России. "Ее несравненный по красоте образ стал визитной карточкой Карелии, - отметил глава Карелии Сергей Катанандов. - Все жители республики преисполнены чувством гордости за то, что она выросла и живет на нашей земле".

Президент Национального конкурса "Мисс Россия" Николай Костин, находящийся в Бейруте, подчеркнул, что успех Светланы Королевой является новым триумфом российской красоты, красоты российских женщин. Он отметил, что эта победа дорога и тем, что за короткий период после отказа Оксаны Федоровой от своего титула "Мисс Вселенная" мало кто ожидал, что в условиях довольно пристрастного отношения жюри к россиянкам Светлане удастся добиться такого успеха. Ее победа, как признают после завершения конкурса члены жюри и сами участницы, "была абсолютной и безоговорочной".

Примечательно, что сразу после завершения конкурса "Мисс Европа-2002" со стороны ливанских организаторов поступило предложение провести в середине будущего года в Бейруте выездную сессию Российского национального конкурса "Мисс Россия-2003".

Светлана Королева стала второй российской участницей, завоевавшей титул самой красивой девушки Европы. В 1998 г. на конкурсе в Бейруте титул "Мисс Европа-98" получила россиянка Елена Рогожина.

Выбор читателей