Колин Пауэлл шантажирует Пхеньян

В Америке надеются, что КНДР пойдет на уступки и откажется от ядерных разработок. В противном случае, по словам Колина Пауэлла, США "перейдут к активным действиям". В Пхеньяне это называют шантажом

В США решили всерьез заняться изучением ситуации вокруг Северной Кореи. Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что Вашингтон планирует в ближайшие недели начать консультации "с друзьями и союзниками" по решению Пхеньяна разморозить свою ядерную программу. Пауэлл добавил, что эти консультации будет вести заместитель госсекретаря США по вопросам Восточной Азии Джеймс Келли.

Чиновник также сообщил, что решение о дальнейших действиях будет принято администрацией Джорджа Буша после подведения итогов предстоящего заседания совета управляющих МАГАТЭ. В начале января члены организации должны решить, будет ли МАГАТЭ обращаться в Совет Безопасности ООН по ситуации вокруг КНДР и требовать вынесения резолюции по Северной Корее.

Пауэлл заявил, что США нападать на КНДР пока не собираются, но готовы обыскивать любые северокорейские суда, если сочтут это нужным. По мнению госсекретаря, это поможет пресечь незаконную торговлю оружием, которая остается важным источников валютных поступлений для Пхеньяна. Пауэлл выразил надежду, что КНДР пойдет на уступки и откажется от ядерных разработок, в противном случае, по словам госсекретаря, США "перейдут к активным действиям".

Министерство иностранных дел КНДР, в свою очередь, обвиняет Вашингтон в "шантаже с использованием ядерного вопроса". В сообщении северокорейского внешнеполитического ведомства говорится: "У нас нет иного выбора, кроме как готовить наши средства самообороны, чтобы противостоять угрозе и сохранить достоинство страны и ее право на существование".

Выбор читателей