Москва готовится к "часу Х"

Завтра в столице закроют центральные станции метро, перекроют некоторые автомобильные трассы, зато пригородные поезда будут ходить по расписанию выходного дня, а метро закроется на 1,5 часа позже

Подготовка столицы к Новому году вошла в завершающую стадию. Многие службы города готовы к переходу на особый режим работы. Так, с завтрашнего дня на праздничное расписание переходят пригородные электрички: электропоезда будут ходить по графику выходных дней. 31 декабря и 5 января поезда будут отправляться по расписанию пятницы, 1, 2 и 6 - субботы, 3 и 7 - воскресенья, 4 и 8 - по графику понедельника.

В пресс-службе Московской железной дороги это объясняют тем, что многие жители Подмосковья захотят отметить праздник в столице, а некоторые москвичи, в свою очередь, отправятся за город.

В новогоднюю ночь, то есть уже завтра, метро и наземный городской транспорт будет функционировать на 1,5 часа дольше, чем обычно. Правда, некоторые станции метро, расположенные в центре города (в том числе "Лубянка", "Китай-город", "Кузнецкий мост", "Площадь революции") будут закрыты. Это следует учесть людям, которые захотят "вживую" услышать бой курантов. Поймать такси в центре столицы также не удастся: с 22:00 будут перекрыты Тверская, Театральная, Лубянская и Красная площади. Автолюбители не смогут проехать на улицы Тверская, Моховая, Охотный ряд, Ильинка, а также на Васильевский спуск, Лубянский и Театральный проезды. Объехать перекрытые трассы можно будет по Воздвиженке, Новому Арбату, Садовому кольцу, Солянке, Маросейке, Большой Никитской и Никитскому бульвару.

По прогнозам московских властей, в центре города в новогоднюю ночь ожидается около 1 млн гуляющих – несмотря на то, что ожидается до -17°С . Кстати, мэр Москвы Юрий Лужков предупредил, что распитие шампанского и других спиртных напитков на улицах города будет запрещено, несмотря на, казалось бы, такую уважительную причину, как Новый год. За это градоначальник пообещал обеспечить безопасность всем москвичам и гостям столицы, которые будут отмечать праздник на свежем воздухе. Помогут в этом 1 тыс. сотрудников милиции и 200-300 военнослужащих внутренних войск, которые будут дежурить в Центральном округе. Всего о безопасности гуляющих на Новый год и Рождество позаботятся около 7 тыс. милиционеров. В ГУВД столицы считают, что это не так уж и много, учитывая, что в Москве ожидается около 5 тыс. праздничных мероприятий различного масштаба.

Представители столичного ГУВД обещают, что сотрудники милиции, как и в прошлом году, будут лояльны к подвыпившим гражданам. В случае, если те смогут назвать свой адрес, их обязательно отвезут домой, а не в вытрезвитель.

Выбор читателей