Автор книг о Гарри Поттере борется с раком

Автор детских романов о Гарри Поттере заработала в этом году больше денег, чем либая-другая жительница Великобритании. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного на Туманном Альбионе

Автор детских романов-бестселлеров о Гарри Поттере заработала в уходящем году больше денег, чем какая-либо другая жительница Великобритании. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного на Туманном Альбионе. Доходы Джоан Катлин Роулинг в этом году составили 48 млн фунтов стерлингов. Это в 6 раз больше, чем у королевы Елизаветы. Вторая в списке среди самых успешных жительниц Великобритании в уходящем году – певица и актриса Мадонна. На третьем месте – банкир Робин Сондерс.

Но Роулинг не растерялась от такого количества денег и нашла применение своим средствам, пожертвовав $100 000 на борьбу с раком.

Писательница сделала взнос в фонд имени Кэти Хоч, девочки, умершей от рака в 2000 году. Она была знакома с малюткой до ее смерти, переписывалась с ней и даже читала ей свои романы по телефону.

О поступке популярного автора сообщила мать девочки, Джина Хоч. При этом она выразила надежду, что взнос, сделанный Роулинг, послужит примером для других людей.

По словам Джины Хоч, Роулинг была так тронута историей ее дочери, что даже послала ей по электронной почте, а затем и прочитала по телефону отрывки из четвертой (тогда еще неоконченной) книги - "Гарри Поттер и кубок огня". Смерть девочки произвела сильное впечатление на Роулинг. "Она оставила след в моем сердце", - написала Катлин в письме родителям Кэти. Фонд имени Кэти Хоч создан для помощи другим детям, страдающим от рака.

Стоит отметить, что фильм о приключениях маленького волшебника "Гарри Поттер и тайная комната" вышел в пятницу на экраны 40 кинотеатров Москвы.

Премьера ленты состоялась в начале ноября в Лондоне. По словам режиссера фильма Криса Коламбуса, этот фильм о Поттере "мрачнее и смешнее" первого, а сам волшебник изображен более уверенным в себе и сильным. Что касается сюжета фильма, то он таков: Гарри переходит на второй курс школы чародейства и волшебства, где он и его друзья узнают о существовании тайной комнаты. Естественно, их ждут новые увлекательные приключения.

Первая картина про юного волшебника – "Гарри Поттер и философский камень" - собрала $975 млн по всему миру.

Выбор читателей