Бен Ладен пытался сделать ядерную бомбу

"Аль-Каэда", видимо, обладала радиоактивными материалами. Сын пакистанского физика заявил, что бен Ладен просил его отца сделать им ядерную бомбу

Сын одного из ведущих пакистанских ядерных физиков Султана Махмуда дал интервью Associated Press, в котором рассказал, что бен Ладен накануне 11 сентября 2001 г. вел переговоры с его отцом о возможности производства ядерной бомбы. Самому физику пакистанское правительство запрещает общаться с прессой, поэтому сын и выступил от его лица.

Бен Ладен спросил Махмуда-старшего: "Как можно сделать ядерную бомбу и можешь ли ты, Махмуд, помочь нам ее сделать?" Азим Махмуд, сын физика, утверждает, что отец ответил: "Нет, не могу, и ты (Осама бен Ладен) должен понять, что это не игрушки создать ядерную бомбу".

Султан Махмуд встречался с бен Ладеном в 2000 г. и в июле 2001 года. Из слов Азима Махмуда ясно, что главный террорист интересовался бомбой, но физик не знает, предпринял ли бен Ладен какие-то шаги, чтобы произвести ядерную бому. Американское посольство отказалось комментировать заявление сына Султана Махмуда, официальные лица в Вашингтоне также воздержались от комментариев.

Журналистам уже было известно, что "Аль-Каэда" интересовалась ядерным оружием. Один из корреспондентов AP видел антракс и другие отравляющие вещества в лаборатории "Аль-каэды" недалеко от Кабула.

Два года назад, во время суда над одним из помощников бен Ладена в Нью-Йорке, он заявил, что в 1993 г. ему приказали купить уран на черном рынке, чтобы из него сделать ядерную бомбу. "Аль-Каэда" была готова потратить на это $1,5 млн, но что из этого вышло подсудимый не знал.

Еще один из руководителей "Аль-Каэды", пойманный американцами, утверждал, что террористы работали над созданием "грязной бомбы". Это обычная бомба, начиненная радиоактивными материалами. "Грязная бомба" значительно менее разрушительна, чем обычное ядерное оружие. Хозе Падилла, чикагский гангстер, обвиненный в сотрудничестве с Аль-Каэдой, дал в суде показания, что он участвовал в двух встречах в Карачи (Пакистан), на которых высшие чины террористической организации обсуждали возможности использования "грязной бомбы".

Корреспондент обращает внимание, что Султан Махмуд – исповедует очень консервативный вид ислама, тот самый, который исповедует руководство Талибана. В 1998, после того, как Пакистан подписал соглашение о запрещении ядерных испытаний, Султан Махмуд в знак протеста вышел из Пакистанской комиссии по атомной энергии и все свое время посвятил благотворительному фонду Holy Quran Research Foundation. В прошлом декабре президент Буш объявил этот фонд террористической группой, а Махмуда – террористом. Все его средства были заморожены. "Заблокирована даже пенсия моего отца", - говорит Азим Махмуд.

В 2001 г. Махмуд старший был арестован и провел в заключении два месяца. После освобождения пакистанская полиция ведет тщательное за ним наблюдение. Физик Махмуд допрашивался также ФБР. В особенности американцев интересовала его книга "Страшный суд и жизнь после смерти". Они хотели знать, насколько в ней отразилось известные Махмуду сведения об "Аль-Каэде".

Один из бывших руководителей Талибана*, заявивший о своем разрыве с организацией, еще в 1999 г. рассказал американским следователям, что он знает о нескольких таинственных грузах, доставленных в Кандахар, где в то время была укрепленная талибанская крепость. Один из грузов был в виде шаровидного контейнера, покрытого алюминием, другие были в виде капсул в человеческий рост. Азим Махмуд утверждает, что его отец не знает, обладали ли террористы радиоактивным материалом. На одну из встреч они принесли ящик и утверждали, что в нем находится такой материал, купленный за огромные деньги. Но Махмуд-старший сказал, что их обманули и никакого радиоактивного материала там нет.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей