Давайте отмечать Новый год до апреля!

Празднование Нового года - одна из старейших традиций. Достоверно известно, что впервые его начали отмечать примерно 4 тыс. лет назад в Вавилоне

Празднование Нового года - одна из старейших традиций. Достоверно известно, что впервые его начали отмечать примерно 4 тыс. лет назад в Вавилоне. Но в те времена его начинали отмечать 23 марта по современному календарю. Продолжалось это целых 11 дней. Собственно, 1 января, дату начала нового года, провозгласил в 153 году до н.э. Сенат Рима. До этого римляне отмечали Новый год в марте. В 46 году до н.э. Юлий Цезарь провел реформу календаря, с тех пор он называется юлианским.

Католическая церковь долго не одобряла этот праздник, считая его языческим. Ситуацию изменил папа Григорий XIII в 1582 году. Новый год был официально признан и внесен в новый григорианский календарь, по которому ныне живет большая часть человечества. Православная церковь пользуется юлианским календарем, поэтому, например, Рождество празднуется протестантами и католиками в декабре, а православными - в январе.

Как мы встречаем Новый год, описывать не надо. Интересно, как справляют его по другую сторону океана, в США. В отличие от нас, большинство американцев не считают этот праздник семейным и предпочитают встречать его в кругу друзей и значительно реже с семьей. В канун Нового года устраивают всевозможные зрелищные мероприятия - футбольные матчи, парады. Новый год американцы считают днем начала новой жизни. То есть все, что было до того, можно забыть и почувствовать себя заново родившимся. К этому дню приурочивают важные изменения, например, дают зарок бросить курить или что-то в том же духе. Если у нас главные новогодние часы - те, что на Спасской башне, то в Соединенных Штатах их роль играют часы на Times Square в Нью-Йорке. Их изображение транслируется по всем телеканалам.

Новый год в США не имеет строгих кулинарных канонов. На столе может быть все, что угодно. Но, как и в России, обязательным атрибутом является шампанское. Главное правило встречи Нового года - побольше веселья. Подарки желательны, но не обязательны. Провожая старый год, многие американцы поют традиционную песню Auld Lang Syne. Название этой песни, написанной в начале XVIII в., переводится как "Старые добрые времена". В песне предлагается поднять бокал за друзей и старые добрые времена.

Но кто бы не праздновал Новый год, главное – чтобы было весело.

С НАСТУПАЮЩИМ!!!

Выбор читателей