Пожар в замке Луневиль

В минувшую ночь от огня пострадал один из красивейших замков восточной Франции - Луневиль. Построенный в нач. XVIII в. архитектором Боффраном он является малой копией знаменитого Версаля

Во время пожара, начавшегося вечером 2 января, сильно пострадал старинный замок Луневиль. Это историческое сооружение находится в 30 км от города Нанси на востоке Франции. Огонь уничтожил военную библиотеку и несколько залов с ценными экспонатами. Также частично пострадала большая уникальная коллекция фаянса, которая находилась в замке. Большую часть коллекции все же удалось спасти буквально за несколько минут до того, как обрушилась крыша здания.

Пожар возник на крыше собора. Из-за сильного ветра он быстро распространился по зданию и охватил южное крыло. Локализовать пожар не удавалось в течение нескольких часов. Его тушили, что называется, "всем миром" - кроме 150 пожарных, в спасении замка принимали участие сотни жителей 25-тысячного Луневиля. Работа была затруднена сильными порывами ветра, и огонь удалось потушить только к середине ночи. По свидетельствам очевидцев, пламя от полыхающего замка было видно на расстоянии более 10 км. Причина возгорания пока не установлена.

Сегодня на место пожара прибудет министр культуры Франции Жан-Жак Эйягон и префект департамента Мерт-э-Мозель. Они выяснят ущерб, нанесенный стихией замку, и определят необходимые меры по его устранению. В настоящее время известно, что практически полностью разрушено южное крыло замка.

Замок Луневиль был построен в период 1702 по 1714 гг. по заказу герцога Леопольда Лотарингского. Проект дворца разработал архитектор Жермен Боффран (Germain Boffrand). Его называют "лотарингским Версалем" - он является уменьшенной копией резиденции французских королей. За свою многовековую историю замок горел 6 раз. Последний пожар произошел в 1961 году.

По причине сильного ветра в Париже и его окрестностях сегодня объявлено штормовое предупреждение. Скорость ветра во французской столице достигает 100 км/час. Городская мэрия закрыла парки, скверы и обратилась к жителям города не выходить на улицы без крайней необходимости.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей