Второй клон родится в Голландии

Второй клонированный ребенок должен появиться на свет в эти выходные в Нидерландах. Об этом заявила Бриджит Буасселье - глава компании Сlonaid и активист секты раелитов

Второй клонированный ребенок должен появиться на свет в эти выходные в Нидерландах. Об этом заявила Бриджит Буасселье - глава компании Сlonaid и активистка секты раелитов, верящих во внеземное происхождение человека. "Мы ждем появления на свет девочки. Она будет жить в однополой семье двух европеек, - сказала Бриджит. - Родители клона хотят остаться неизвестными". Ранее в связи с приездом Буасселье в Антверпен бельгийские и французские СМИ сообщили, что местом рождения ребенка станет Бельгия, где пока не вступил в силу закон о запрещении клонирования людей. В либеральной Голландии также нет законодательного запрета на подобные эксперименты.

В телевыступлении президент Сlonaid также сообщила, что "не испытывает беспокойства" в связи с выдвинутыми против ее фирмы юридическими претензиями американских властей. "Я пообещала их представителям, что не буду проводить клонирования людей на территории США, и намерена сдержать свое слово", - сказала Буасселье.

На прошлой неделе фирма уже сообщала о рождении первого клонированного ребенка, как утверждали представители компании. Однако эти сообщения были встречены научной общественностью с изрядной долей скептицизма. Противники Clonaid лишь утвердились в своей уверенности в том, что связанная с сектой раелитов компания чего-то недоговаривает после того, как руководители фирмы отложили генетический тест "первого клона" - родившейся несколько дней назад девочки Евы. До последнего времени фирма обещала уже в ближайшие дни опубликовать результаты анализа ДНК Евы и ее матери - это, по мнению компании, должно было убедить ученых в успехе эксперимента.

Однако родители Евы неожиданно объявили, что хотят сохранить инкогнито, и попросили оставить их в покое. Буасселье полагает, что такое решение вызвано недавним выступлением адвоката из штата Флорида, который обратился к властям США с просьбой обеспечить девочке защиту и не позволить сторонникам клонирования использовать ребенка в своих целях. В качестве одного из вариантов такой защиты предлагалось помещение малышки в государственное учреждение. Тем не менее, Буасселье сказала, что ребенку "непременно объяснят, что он является клоном своей матери".

Один из флоридских адвокатов уже обратился в суд с просьбой отобрать девочку у семейной пары, в доме которой она должна расти. Юрист считает, что ребенка будут эксплуатировать. Кроме того, он опасается за ее здоровье.

Ученые напоминают, что многие попытки клонировать животных, в частности, коров, мышей, свиней и овец, заканчивались неудачей: через несколько месяцев после появления клонов на свет у них развивались серьезные патологии, даже такие, как преждевременное старение.

Тем не менее, в Clonaid утверждают, что в фирму уже обратилось более 2 тыс. человек, готовых заплатить по $200 тыс. за изготовление своей точной генетической копии.

Выбор читателей