Планета в снежном плену

Сильнейшие снегопады обрушились на Японию и Сахалин. В Европе ливневые дожди тоже постепенно сменяются снегопадами. Пока что от буйства стихии больше всех страдают автомобилисты

Небесная канцелярия, похоже, решила в этом году проверить землян на прочность – погода ставит все новые рекорды по всему земному шару. Так, сегодня в центральной части Японии, в деревне Азуми префектуры Нагано, мощная снежная лавина блокировала автомобильную трассу и въезд в тоннель. Под многометровой толщей снега оказались погребены 16 автомобилей. Большинство пассажиров и водителей сумели сами выбраться из своих железных коней, а остальным помогли выбраться из под снега выехавшие на место происшествия отряды полиции и спасателей. Пока не удалось вызволить владельцев машин, заблокированных в тоннеле – там помощи ожидает 33 человека.

Надо сказать, что и без этой лавины у японцев дел хватало: на ряд районов государства обрушился самый сильный за последние 16 лет снегопад, который нарушил работу воздушного и наземного транспорта. В аэропортах префектур Тояма, Фукуи и Исикава из-за снежных заносов отменены в общей сложности 17 рейсов, резко снизилась скорость движения поездов, на южном острове Кюсю закрыты практически все автомагистрали, также прекращено движение и на многих участках дорог на юге острова Хонсю.

По прогнозам синоптиков, в ближайшем времени снегопады будут продолжаться на всем побережье Японского моря, так что возможность схода новых лавин отнюдь не исключена – снежный покров уже достиг толщины в 67 сантиметров. Власти предпринимают повышенные меры для расчистки сугробов и обеспечения безопасности граждан.

Аналогичные японским проблемы испытывает и Европа, где сильнейшие дожди, вызвавшие рекордные наводнения, постепенно сменяются не менее сильными снегопадами. Так, сегодня во Франции на двух автотрассах в 50 км к югу от Парижа образовалась многокилометровая пробка – примерно 15 тыс. автомобилей остановлены снежными заносами.

Еще сильнее непогода разбушевалась на Сахалине, где за один день выпала месячная норма снега – толщина снежного покрова превышает 3 м, а передвигаться даже по дорогам возможно только на внедорожниках. Движение любого транспорта, кроме задействованного в ликвидации последствий прохождения циклона, запрещено.

Остров фактически отрезан от большой земли – аэропорт Южно-Сахалинска закрыт до завтрашнего Yтра, паромная переправа не функционирует, кроме того, повреждено 26 линий электропередач, нарушено энергоснабжение в 19 населенных пунктов, а 8 поселков полностью остались без электричества. На Сахалине сохраняется угроза схода лавин, а во второй половине дня, согласно прогнозам синоптиков, должен усилиться ветер, что осложнит и без того непростую погодную ситуацию.

Выбор читателей