Новые жертвы наводнения в Европе

В Германии около тысячи жителей города Лейбингена были эвакуированы из своих домов в связи с угрозой прорыва защитной дамбы на реке

Сильные наводнения продолжаются в Европе.

В Германии около тысячи жителей города Лейбингена (земля Тюрингия) были эвакуированы из своих домов в связи с угрозой прорыва защитной дамбы на реке Унструт. Круглосуточно там работают пожарные, спасатели, полиция и добровольцы. Ночью к ним на помощь прибыли подразделения бундесвера. Они укрепляют дамбу мешками с песком и откачивают воду из затопленных подвалов домов и подземных гаражей. Паводок принес и человеческие жертвы. Минувшим днем в Баварии было обнаружено тело женщины. Она захлебнулась в потоках воды.

В районе Кельна ситуация остается сложной, но стабильной. Подъем воды в Рейне замедлился и остановился на уровне 9,5 м, угрозы затопления исторической части города нет. Не исключено, что в ближайшие двое суток вода может подняться до 10 метров. Тем не менее, достижение максимального уровня в 10,6 м, отмечавшегося здесь в 1995 г., считается маловероятным.

Наводнение усиливается также в Чехии и Словакии. Уровень воды в северо-чешской реке Лабе поднялся более чем на 7 метров. В городе Усти-над-Лабем, метрополии северной Чехии, под водой оказались здания нескольких частных фирм, а синоптики прогнозируют, что к вечеру вода поднимется до отметки 7 м 60 сантиметров. Произведена эвакуация 220 граждан из северо-чешского села Вехтице. В северной Словакии эвакуированы 50 семей в районе города Липтовске-Микулаш. В западной Чехии из-за поднятия воды в местных реках затопленными оказались несколько летних дачных поселков. Однако в ближайшее время в Чехии и Словакии ожидается резкое похолодание -10°С . В результате этого вода превратится в лед, и затопленные строения могут оказаться разрушенными.

Наводнения из-за сильных дождей начались и во многих районах Бельгии. Особенно сильно от стихии пострадали города и населенные пункты в Арденнах, холмистом районе в южной части страны. Вышедшие из берегов реки залили метровым слоем воды расположенные в долинах городки Рош, Оттон, Эрезе. Пожарно-спасательные службы вынуждены были эвакуировать из домов сотни семей. Стремительно повышается уровень воды в реке Маас, что грозит затоплением прибрежных кварталов более крупных городов - Льежа, Намюра, Динана. Министр обороны Бельгии Андре Флао приказал использовать армейскую технику и солдат в охваченных наводнениями районах.

Реки продолжают выходить из берегов на юге и юго-западе Польши. В Дольношленском воеводстве уровень воды поднялся до критической отметки в 20 местах. Варшавы, во многих городах и населенных пунктах вода залила подвалы домов. Пожарные откачивают воду помпами, но пока еще нигде не проводилась эвакуация населения.

От наводнения пострадали и жители южных регионов Англии. Как сообщало правительственное Агентство окружающей среды, причиной бедствия стали ливни, которые обрушились на Лондон, центральные и южные районы Англии.

Во Франции шквальные ветры повалили множество деревьев в департаменте Верхний Рейн. Пожарные около 300 раз выезжали на расчистку дорог от завалов и срочную ликвидацию последствий ветра в 80 коммунах Верхнего Рейна.

Выбор читателей