Топ самых лучших сайтов Интернета

Опубликован список лучших сайтов 2002 года. Они отбирались экспертами по таким критериям, как полезность, оригинальность и то, что у нас называется "прикольность"

Выбор чего-то лучшего всегда носит налет субъективности. Как известно, о вкусах не спорят, однако есть люди, считающие себя вправе стать рефери.

Судить Интернет в этом году решили представители поискового портала Yahoo. Они опубликовали список из 12 лучших сайтов 2002 года. Финалистов отбирали эксперты Yahoo UK and Ireland по таким критериям, как полезность, оригинальность и то, что у нас называется "прикольность".

В принципе, список дает достаточно полное представление о том, в каких направлениях кипят страсти в Сети. Заранее предупреждаем, что в него не попал ни один российский сайт. Может, Рунет отстает, а может, сказывается субъективизм экспертов.

Итак, среди попавших в рейтинг - сайт для детей, страдающих довольно редкой болезнью - дислексией, сайт, где собраны необычные фотографии английских городов, и сайт… о коте, которого чуть не задавил автомобиль. Смотреть, как кот Фрэнк выздоравливает, рвались миллионы.

Не менее популярным оказался сайт IUsedtoBelieve.com, где собраны всевозможные бредовые и не очень идеи, а также нетрадиционные представления о Вселенной, которые приходили в голову людям в детстве.

Сайт Aardman Animations, принадлежащий авторам мультперсонажей Уоллиса и Громита, также попал в список, а вместе с ним и RatherGood.com, сборник интересной и местами странной анимации.

В списке также несколько юмористических сайтов. Один из них может прийтись по вкусу не каждому, предупреждает Yahoo. PoppedClogs.com представляет е-крологи (по аналогии с e-mail) умершим знаменитостям. Кроме прочего, на сайте есть портреты еще живых знаменитых людей. Под каждым фото, как на могильной плите, стоит дата рождения, а вместо года смерти знак вопроса. В первых рядах Папа Римский. Создатели сайта ждут - не дождутся, когда Понтифик изволит отправиться в рай.

Сайт Advertsongs, представляющий музыку, используемую в рекламе, может быть полезен для тех, кто хочет, наконец, понять, что за привязчивая музыкальная фраза преследует его вот уже второй день.

Play.com, на котором можно купить музыку, видео и игры, оказался единственным коммерческим сайтом, попавшим в список. Эксперты утверждают, что он быстро загружается и отличается огромным выбором товаров и отличным уровнем обслуживания.

В свою очередь, Nielsen NetRating вычисляет популярность вебсайтов более простым способом. Не мудрствуя лукаво, эксперты взяли за критерий оценки посещаемость. Так, в десятку лучших от Nielsen NetRating попали Amazon, eBay, Dooyoo, где можно сравнить цены на товары. Также вошла и Kazaa, где обмениваются музыкальными файлами.

Было бы удивительно, если бы на первое место в этом списке не попал поисковый портал Google.

Читайте также

Выбор читателей