Теракт в Тель-Авиве: погибли 22 человека

Ответственность за теракт, произошедший в воскресенье вечером в Тель-Авиве, взяла на себя экстремистская организация "Бригады мучеников Аль-Акасы". Израиль начал проводить ответные военные меры

В ответ на теракт в Тель-Авиве, произошедший вчера вечером, Израиль намерен принять ряд мер военного характера. Как стало известно, в ночь на понедельник вертолеты израильских ВВС нанесли несколько ракетных ударов по наземным целям в секторе Газа. Были разрушены здания в районе Аскула в Газе, в которых располагалась фабрика по производству минометных снарядов. В результате обстрелов, по различным данным, ранены от пяти до восьми палестинцев.

Вчера до поздней ночи на заседании "узкого" Кабинета министров по вопросам политики и безопасности обсуждались меры, которые необходимо провести в ответ на кровавый теракт. Было принято решение об активизации "действий превентивного характера". Скорее всего, речь идет о новых операциях по ликвидации наиболее активных палестинских командиров, причастных к террористической деятельности. Кабинетом министров рассматривались самые различные предложения – от высылки Ясира Арафата до проведения крупномасштабной операции на территории Палестины. Судя по всему, Израиль не решится на серьезные меры. В преддверии возможной войны в Ираке США сделают все возможное, чтобы не допустить резких шагов Израиля в отношении Арафата.

Ответственность за произошедший теракт официально взяла на себя сегодня экстремистская организация "Бригады мучеников Аль-Акасы", считающая себя военизированным крылом движения ФАТХ, которое возглавляет Арафат. В документе организации говорится, что два смертника-террориста – Бурак Хилса и Самар аль-Нури – сумели добраться в Тель-Авив несмотря на военные операции и проверки израильской армии. В заявлении экстремистов присутствует угроза продолжения акций террористов на израильской территории.

Напомним, что в воскресенье вечером, примерно в 19:35 в Тель-Авиве, на так называемой "старой автобусной станции" прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли 22 и получили ранения более 100 человек. В израильских больницах сегодня продолжают оставаться около 70 пострадавших. Состояние двоих раненых оценивается медиками как критическое, пятерых – как тяжелое. Уже опознаны тела 15 убитых. Четверо из них являются иностранными рабочими, 11 – израильские граждане.

Сегодня Yтром свои соболезнования Израилю по поводу теракта выразили ведущие политики мира. Соответствующие заявления были сделаны президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Игорем Ивановым, премьер-министром Великобритании Тони Блэром и главой внешнеполитического ведомства Джеком Стро, президентом США Джорджем Бушем и госсекретарем Колином Пауэллом. Буш, в частности, охарактеризовал случившееся как "презренный акт убийства". "Я решительно осуждаю это нападение и выражаю соболезнования правительству и народу Израиля, прежде всего, семьям погибших",- говорится в послании Буша. Он подчеркнул, что США остаются решительно настроенными на продолжение усилий, направленных на достижение мира на Ближнем Востоке.

В отличие от американского лидера, руководство Израиля настроено не так оптимистично. Официальный представитель МИД Израиля Михаил Бродский заявил, что новый теракт в Тель-Авиве доказывает бессмысленность переговоров о прекращении терактов, которые ведут в Каире представители палестинских экстремистских организаций. "Палестинские экстремисты не осознали, что терроризм никуда не ведет, а убийства граждан на улицах израильских городов вредят собственным интересам палестинского народа", - подчеркнул он. Представитель МИД сообщил, что за 2002 г. в терактах в Израиле погибли 447 человек, 57 из них - дети. Среди погибших в терактах на израильской территории в прошлом году - 17 иностранных граждан.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявляет, что "все попытки достичь мира оборачиваются неудачей по вине палестинского руководства, которое продолжает поддерживать террор".

Примерно в 5:50 по ближневосточному времени сегодня разрешено к публикации первое имя погибшей в результате теракта в Тель-Авиве. Это – израильтянка Мазаль Оркоби (20 лет), военнослужащая ЦАХАЛа, из Азура.

Выбор читателей