Триумф российских хоккеистов

Новый год Россия начала с большой спортивной победы. Наши хоккеисты – лучшие на молодежном ЧМ в Канаде. Стать дважды подряд "золотыми" россияне смогли, одержав в финале волевую победу над хозяевами первенства

Пока вся Россия в едином порыве бурно отмечала один праздник за другим, наша молодежная сборная по хоккею сражалась за честь страны в далеком канадском Галифаксе, где в конце декабря – начале января проходил чемпионат мира. И в итоге сделала прекрасный подарок к Рождеству всем россиянам, сумев выиграть в финале у хозяев первенства канадцев и защитить титул чемпионов мира.

Финал этот стал настоящим украшением турнира, открывшего миру хоккея немало новых дарований, способных в ближайшие годы стать звездами первой величины. Согласно уверениям местной прессы, "Кленовые листья" (а точнее, "листочки", учитывая возраст игроков) считались на нем фаворитами. Однако полуфинальные игры ставили выше шансы россиян, которые в блестящем стиле разгромили финских сверстников – 4:1 (канадцам с большим трудом удалось переиграть команду США – 3:2). Тем не менее, по заверениям североамериканских СМИ, золотые медали были гарантированы хозяевам чемпионата. Так что у дружины Рафаила Ишматова был дополнительный стимул сыграть в финале как можно лучше.

С самого начала поединка россияне, к неудовольствию трибун, захватили игру в свои руки и начали методично проводить одну атаку за другой. Преимущество российской молодежи воплотилось в заброшенную шайбу, автором которой стал нападающий омского "Авангарда" Андрей Таратухин, получивший пас от своего партнера по клубу и сборной Александра Пережогина.

Впрочем, канадцы тут же отыгрались, воспользовавшись ошибкой россиян при выносе шайбы из своей зоны. Наши могли забить до перерыва еще, но хозяева предельно четко сыграли в защите. Во втором периоде ситуация на льду изменилась. Наши стали меньше атаковать, контроль шайбы перешел к более техничным канадцам, и те вышли вперед. Автор первой шайбы Пьер Паренто мощно пробил по воротам, а на отскоке удачно сыграл Скотт Апшел.

В третьем периоде канадцы, решив, что россияне уже сломлены, бросились закреплять успех – тем более что забившие трибуны болельщики жаждали "продолжения банкета". Но российские хоккеисты и не думали сдаваться. Напротив, они сумели прибавить. Гол одного из лучших игроков молодежной сборной Игоря Григоренко из тольяттинской "Лады" на 44-й минуте стал тому наглядным подтверждением. (Забегая вперед, отметим, что эта шайба позволила Игорю стать лучшим бомбардиром чемпионата.) А спустя пять минут капитан "молодежки" Юрий Трубачев великолепным броском в одно касание забросил третью шайбу. Навал канадцев на последних минутах делу не помог – чемпионами мира вновь стали российские хоккеисты!

Следует отметить, что еще при счете 2:1 в пользу канадцев в начале третьего периода мог отличиться Александр Овечкин, но он был атакован не по правилам и оказался на льду. Свисток судьи нарушения не зафиксировал. Это был далеко не единственный момент несправедливого арбитража по отношению к россиянам. Но даже судьи не помогли канадцам – в этот вечер сборную России ничто не могло остановить... Будем надеяться, что боевой характер "молодежки" передастся и главной команде страны, которая не выигрывала ЧМ по хоккею вот уже 10 лет.

Что ж, для российского спорта новый год начался более чем удачно. Успех хоккеистов подкрепили и теннисисты: Марат Сафин и Михаил Южный, а также Николай Давиденко, завоевавший накануне свой первый титул на турнире в Аделаиде, вышли вчера во второй круг турнира ATP в Сиднее.