На "Грэмми" претендуют Эминем и Башмет

Стали известны номинанты на получение самой престижной премии в музыкальном мире. В этом году в список претендентов попали россияне, а некоторые исполнители могут получить "Грэмми" сразу в восьми категориях

Поздно вечером во вторник в Нью-Йорке были объявлены номинанты самой престижной награды в музыкальном мире – премии "Грэмми", учрежденной в 1958 г. американской Национальной академией звукозаписи и звукозаписывающих наук. В этом году победители номинируются по 104 категориям, в отличие от 101 категории прошлого года.

Примечательно, что на этот раз восемь исполнителей: Нора Джоунс, Эврил Лэйвин, Эминем, Брюс Спрингстин, Рафаэль Садик, Нэлли, звезда ритм-энд-блюза Ашанти и Шэрил Кроу претендуют на получение награды сразу в пяти категориях.

Молодая исполнительница джаза Нора Джоунс, выпустившая в прошлом году дебютный альбом Come Away With Me, в категории "Альбом года" будет бороться с такими маститыми исполнителями, как Брюс Спрингстин и Эминем, а также рэппером Нэлли и кантри-группой Dixie Chicks.

На крайне почетное звание "Песня года" претендуют композиции, исполненные все тем же Спрингстином, Джоунс, а также кантри-певцом Аланом Джексоном, 18-летней канадкой Эврил Лэйвин и Ванессой Карлтон.

Джоунс и Лэйвин также номинированы в номинациях "Дебют года", Лэйвин претендует на приз за лучший поп-вокал, а Джоунс – за лучший поп-альбом.

Эминем, получивший многочисленные награды на MTV Music Awards, претендует на "Грэмми" за лучший рэп-альбом, лучший мужской рэп-вокал и лучший видеоклип, в дополнение к номинациям "Запись года" и "Альбом года". На премии в нескольких категориях претендуют также Индиа Эйри, Элвис Костелло, Джонни Кэш и Ванэсса Карлтон.

Известно также, что Саймон и Гарфанкел, Джонни Мэтис и Этта Джеймс получат почетные награды за выдающиеся достижения в музыке.

Говоря о "Грэмми", из более чем 100 категорий, в которых вручается премия, обычно вспоминают о нескольких особенно "раскрученных", непосредственно связанных с поп-музыкой. В этом году появился повод написать и о других, не менее важных, незаслуженно забытых категориях. Дело в том, что в них номинированы российские исполнители.

Сразу в двух категориях – "Хоровое исполнение" и "Современная классическая композиция" – на "Грэмми" претендуют хор и оркестр Мариинского театра Санкт-Петербурга. В номинации "инструментальное соло с оркестром" в числе претендентов был назван вчера российский альтист Юрий Башмет. На получение премии за дирижерскую работу претендует Мстислав Ростропович.

А группе "Берингов пролив" из Обнинска удалось попасть в список претендентов на получение приза в исконно американской категории – "кантри". Удастся ли россиянам из номинантов стать лауреатами, мы узнаем 23 февраля, когда состоится вручение премий.

Выбор читателей