Готовится удар по "черным" зарплатам

Готовятся к внесению в Госдуму поправки к Налоговому кодексу, согласно которым расходы граждан не должны превышать доходы. В противном случае с разницы будут удерживаться налоги по повышенной ставке

Не секрет, что разница между размерами официальных и реальных зарплат россиян, в большинстве случаев, сродни разнице между слоном и моськой. Ситуация, когда менеджер крупной столичной фирмы, или банковский работник гордо, а главное, абсолютно честно заявляет об официальной зарплате в 1,5-2 тыс. рублей, более чем типична для современной российской действительности.

Повальное нежелание предпринимателей отражать в бухгалтерской документации реальные заработки персонала не помогли одолеть ни введение единой 13-процентной ставки подоходного налога, ни призывы "заплатить налоги и спать спокойно". Повсеместные выплаты заработной платы в конвертах из "черных" и "серых" касс как существовали ранее, так и остаются до сих пор.

До последнего времени большинство работодателей и работников, получающих "конвертируемую" зарплату, считало подобную схему более чем выгодной, так как суммы, которыми приходилось делиться с государством, сводились к минимуму. К сожалению, до последнего времени мало кто из работающих задумывался над тем, что заниженные официальные зарплаты в последствии самым негативным образом скажутся на размере их же пенсий.

Попытки изменить ситуацию на федеральном уровне пока не имели успеха. Возможно по этому решительный бой "серым" зарплатным схемам попытались дать региональные власти. Так, правительство Ленинградской области заявило о намерении начать борьбу с работодателями, выплачивающими официальную зарплату ниже прожиточного минимума.

По словам губернатора области Валерия Сердюкова, муниципальным властям региона поручено разработать меры экономического воздействия на работодателей. Целью этих мер должно стать формирование эффективной политики в сфере оплаты труда. По замыслу авторов идеи, в случае начисления работникам официальной зарплаты ниже прожиточного минимума, провинившиеся предприниматели будут лишатся всех льгот, предусмотренных региональным законодательством.

Характерно, что согласно региональной статистике, в Ленинградской области при зарплате в 5 тыс. рублей граждане в среднем покупают товаров и пользуются услугами на 8-10 тыс. рублей в месяц. В ответ на это Законодательное собрание Ленинградской области готовится внести в Госдуму РФ предложения по поправкам к Налоговому кодексу. Согласно предлагаемым поправкам, расходы граждан не должны превышать доходы. В противном случае с разницы будут удерживаться налоги по повышенной ставке, что практикуется во многих странах.

Сложно сказать, насколько подобные меры смогут способствовать сокращению "серых" схем. Дело в том, что проконтролировать реальные расходы граждан ничуть не легче, чем их реальные доходы. Не секрет, что в большинстве случаев владельцы престижных автомобилей, дорогой недвижимости и прочих благ формально являются чуть ли не нищими. Существует множество способов замаскировать или вообще не отражать истинные расходы. Действенных возможностей по их отслеживанию не в пример меньше.

Выбор читателей