Морозы бьют рекорды по всему миру

В Европе сильные морозы стали причиной гибели людей и аварий на дорогах. В Словакии при температуре в минус 20 градусов скончались трое иммигрантов из Индии

Прошлая ночь в Москве была самой холодной за эту зиму. Столбик термометра в некоторых районах столицы опустился до -32°С . А в Подмосковье зафиксирован абсолютный рекорд -37°С .

Минувшей ночью десятки тысяч автовладельцев так и не смогли завести свои машины. А в столичных магазинах раскупали аккумуляторы и буксировочные тросы. Технические неисправности и сильный гололед на автотрассах стали причиной увеличения количества аварий. Сегодня в Москве настало резкое потепление - столбик термометра поднялся до -10°С .

А в Европе сильные морозы стали причиной гибели людей и аварий на дорогах. В Словакии при температуре в -20°С скончались трое иммигрантов из Индии.

В Польше с начала зимы от мороза погибли около 200 человек. Температура воздуха в стране в среду достигла -36°С , были закрыты все школы.

В Австрии вокруг Вены перекрыты почти все дороги из-за уборки снега. Аналогичная ситуация сложилась с дорогами вокруг Будапешта в Венгрии. Для взлета были закрыты почти все взлетно-посадочные полосы будапештского аэропорта. В этом городе открылось большое количество муниципальных ночлежек, которые приютили около 2 тыс. человек. Собственный гараж для местных бездомных предоставила министр здравоохранения и социального обеспечения Юдит Чехак.

Сильные холода и снегопады обрушились и на север Италии, где к концу недели ожидается ухудшение погоды.

В Норвегии из-за морозов резко возросло потребление электроэнергии, что вынудило правительство рассмотреть вопрос о нормировании ее подачи.

В Швеции тысячи домов остались без питьевой воды, поскольку замерзли трубы, а стоимость электроэнергии резко возросла.

Пробки и аварии на дорогах из-за снегопадов возникли в Великобритании, на Балканах и в Португалии.

В центре Парижа от холода погиб человек. Это произошло близ Триумфальной арки, примыкающей к знаменитой улице Елисейские Поля. Холода охватили большую часть Франции. Ночью температура падает до -10°С . В ночь на четверг в районе Лиона из-за снегопада образовались огромные дорожные пробки. Самая большая из них достигала 50 киллометров. Часть водителей и пассажиров были вынуждены провести ночь в машинах.

Радио и телевидение призывают французов воздержаться от поездок на личном автотранспорте, так как дорожные службы не всегда способны обеспечить быструю уборку снежных заносов.

С предельным напряжением работает и система электроснабжения Франции. В среду был зафиксирован рекорд потребления в стране электроэнергии.

А в Мексике в результате холодов погибли 60 человек. Об этом сообщается в официальном коммюнике национального центра эпидемиологических наблюдений и службы гражданской обороны.

Большинство погибших скончалось от переохлаждения, однако были зарегистрированы случаи отравления угарным газом при попытке отапливать свое жилье.

Около 50 смертельных случаев отмечено в приграничном с США штате Чиуауа, где продолжает распространяться холодный воздушный фронт, проникший на мексиканскую территорию из Арктики. В западных районах Чиуауа температура опустилась ниже -9°С , и власти объявили здесь зону "чрезвычайного холода". Наиболее пострадавшим муниципалитетам штата уже выделена материальная помощь на сумму около $1 миллион.

А в северных районах Индии количество жертв холодов превысило 200 человек. В частности, по сообщениям из штата Уттар-Прадеш, там за минувшую ночь от переохлаждения скончались 34 человека. В Дели на сегодняшний день жертвами гипотермии стали 65 человек.

Абсолютное большинство скончавшихся - бездомные, которые вынуждены ночевать на улице при температуре ниже +5°С . Такие погодные условия являются естественными для северных штатов Джамму и Кашмир, Химачал-Прадеш. Однако волна холодного воздуха впервые накрыла расположенные южнее штаты Пенджаб, Харьяна, Уттар-Прадеш и даже Джаркханд, гарничащий с Западной Бенгалией. Для жителей этих районов нынешние холода стали настоящим бедствием.

Дневная температура в столице более недели не достигает и +15°С , что является жестоким испытанием для людей, привыкших жить при 40-градусной жаре.

Нужно отметить, что Балтийское море этой зимой может полностью замерзнуть. Уже сейчас льдом покрыто 200 тыс. кв. км акватории. По словам специалистов, подобного не наблюдалось десятки лет: установившаяся низкая температура может привести к замерзанию всей акватории Балтийского моря до датского архипелага. В последний раз это произошло в 1948 году.

Сейчас уже полностью замерзли Финский и Ботнический заливы, толщина льда там примерно на 20 см больше обычного, и она продолжает увеличиваться. А в акватории Петербурга уже достигает полуметра.

От финского города Кеми до свободной воды надо пройти 450 км, обычно же требовалось преодолеть 130. Такая ледовая обстановка может привести к тому, что Финляндия будет испытывать серьезные перебои с поставками угля, нефти, а также продовольственных грузов, поскольку товары в страну, в основном, завозят по морю. Поэтому сейчас у берегов Финляндии уже работают семь ледоколов, еще два выйдут в море на этой неделе.

Выбор читателей