Пхеньян пугает ядерной войной

КНДР готова заново рассмотреть свое решение о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия, о котором официально объявляла сегодня Yтром

КНДР готова заново рассмотреть свое решение о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия, о котором официально объявляла сегодня Yтром. Но только если США возобновят поставки топлива в страну. Об этом рассказала южнокорейская телекомпания Уай-ти-эн со ссылкой на неназванного представителя посольства КНДР в Пекине. Никаких других деталей в сообщении не приводится.

Ранее принятое решение о выходе из договора было основано на "серьезной ситуации, при которой нарушаются суверенитет корейской нации и безопасность КНДР в результате враждебной политики США по отношению к КНДР". Соединенные Штаты систематически нарушали рамочное соглашение с Северной Кореей 1994 г. и даже прекратили поставки в Корею мазута, мотивируя это своими "ядерными подозрениями". Таким образом они окончательно свели на нет действие этого соглашения". На "искренние предложения Пхеньяна заключить договор о ненападении и начать переговоры, Вашингтон отвечал угрозами "блокады" и "военного воздействия".

Корейское правительство также обвинило МАГАТЭ в "следовании подстрекательствам США и их усилиям по интернационализации атомной проблемы Корейского полуострова, что фактически уничтожило возможность решения этой проблемы мирным и справедливым путем".

Между тем, в заявлении ЦТАК подчеркивалось, что Пхеньян не намерен создавать ядерное оружие. На данном этапе деятельность КНДР в ядерной сфере будет производиться исключительно в мирных целях, в частности, для производства электроэнергии.


Стоит отметить, что Пхеньян объявил о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия еще в 1993 году. Однако затем действие этого решения было приостановлено после достижения соглашения с США. КНДР согласилась тогда заморозить свою ядерную программу в обмен на строительство двух энергетических реакторов на легкой воде и ежегодные поставки 500 тыс. т мазута. Однако сооружение установок, по меньшей мере, на 5 лет отстает от графика, а в декабре Вашингтон прекратил предоставление топлива Северной Корее. Тем самым он выразил возмущение в связи с сообщениями о проводимой в КНДР тайной программе по обогащению урана. Пхеньян воспринял это как нарушение достигнутых соглашений.

В минувшем декабре Пхеньян снял печати МАГАТЭ со своих ядерных объектов и выслал из страны инспекторов этой организации. Контрольное оборудование этой организации на атомных объектах страны заблокировано, а ее инспекторы были 31 декабря высланы из КНДР.

6 января МАГАТЭ потребовала от КНДР немедленно вернуться к выполнению двустороннего соглашения, а на следующий день США, Южная Корея и Япония совместно объявили о готовности к переговорам с Пхеньяном по этой проблеме.

Сегодня ожидается специальное заявление по данному вопросу генерального директора МАГАТЭ Мохамеда Эль-Барадеи. Однако, сообщил источник, у МАГАТЭ и мирового собщества есть большой аресенал мер воздействия, чтобы заставить Пхеньян возобновить свое членство в ДНЯО и не нарушать "атомный баланс", созданный в результате огромного труда.


А Токио уже отреагировав на заявление о выходе из договора, пыталось довести до руководства КНДР свое несогласие с ним. В Японии полагали также, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), скорее всего, официально передаст вопрос о КНДР на рассмотрение Советом Безопасности ООН.

Решение Пхеньяна в Токио рассматривают как серьезную эскалацию кризиса вокруг ядерной программы КНДР, которую она с прошлого месяца начала вновь приводить в действие без контроля со стороны МАГАТЭ.

Только что стала известна реакция Белого дома на заявления КНДР. США могли бы предоставить Северной Корее писменные гарантии об отсутствии у Вашингтона намерений нападать на КНДР при условии, что Пхеньян откажется от своих планов создания ядерного оружия. Об этом со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации Джорджа Буша сообщила телекомпания CNN.

Выбор читателей