Неизвестные "Битлы"

Британская полиция обнаружила бесценные записи "The Beatles" которые были похищены в 70-х гг. Около 500 оригинальных записей представляют материал, готовившийся музыкантами для альбома "Get Back"

Британская полиция представила миру около 500 оригинальных записей легендарных "Битлов". Украденные еще в 70-е гг. пленки были обнаружены в ходе полицейских рейдов в Англии и Голландии.

Представители британской полиции назвали находку бесценной и заявили, что найденные записи выходили ранее только на неофициальных изданиях. По предварительным данным, на пленках содержится материал, часть которого впоследствии вошла в альбом "Битлз" Let it be. Поклонникам группы пленки известны как записи, над которым "Битлы" работали для альбома Get Back. В 1969 г. "The Beatles" отказались от идеи выпустить эту пластинку и позже включили часть подготовленного для нее материала в альбом Let It Be. Пленки исчезли вскоре после окончания работы над неудавшимся альбомом. Тогда сообщалось, что на них - десятки готовых песен и фрагменты композиций, от работы над которыми "Битлз" отказались в ходе репетиций. В последние 30 лет некоторые из этих пленок публиковались пиратами Великобритании, Европы и США.

Представитель лондонской полиции Пол Джонсон заявил, что происшедшее - это пример того, как международное сотрудничество частных структур и полиции может помочь в борьбе с такого рода преступлениями.

Расследование проводилось по инициативе и под руководством Международной федерации звукозаписывающих компаний. Ее представители обратились к полиции Лондона, которая и определила по их просьбе круг подозреваемых. Полицейские обнаружили записи легендарного ансамбля в ходе обыска, проведенного в голландской квартире, которую использовали музыкальные пираты.

10 января британская и голландская полиции одновременно провели пять арестов по этому делу - два в Лондоне и три в небольшом голландском городке под Амстердамом. В ходе операции полицейские Англии и Дании арестовали шесть человек, так или иначе связанных с пиратской деятельностью. Помимо пленок, у задержанных найдены и другие предметы, связанные со студийными сессиями "Битлз".

Выбор читателей