США готовы возобновить диалог с Пхеньяном

США готовы рассмотреть возможность оказания помощи Северной Корее в энергетической области, если Пхеньян откажется от развития своей ядерной программы

США готовы рассмотреть возможность оказания помощи Северной Корее в энергетической области, если Пхеньян откажется от развития своей ядерной программы. Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Джеймс Келли на пресс-конференции в Сеуле.

А в качестве возможных источников помощи КНДР Дж.Келли назвал "государство, частных инвесторов и другие страны". Американский дипломат также отметил готовность Вашингтона к диалогу с Пхеньяном.

Ранее КНДР заявляла, что именно отказ США от выполнения своих обязательств по снабжению ее энергоносителями, несоблюдение сроков поставки Северной Корее двух легководных ядерных реакторов, а также выход из Договора о нераспространении ядерного оружия предопределили шаги Пхеньяна по "размораживанию" ядерной программы.

Однако объявленное КНДР решение о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия не является угрозой безопасности России. Об этом заявил министр обороны Сергей Иванов. Он считает, что Россия уже начала активно работать в этом направлении, в то же время ведя согласованную политику с Китаем, Японией, США, а также с обеими Кореями.

Но на волне уступок, на которые готова пойти Америка, Пхеньян решил поставить точку в еще одном деле: Северная Корея потребовала от США компенсации за задержание в декабре минувшего года в Аравийском море судна "Сосан", которое доставляло ракеты с обычными боеголовками в Йемен. Это требование содержится в опубликованном сегодня комментарии центральной газеты КНДР "Нодон синмун".

"Если у США есть хоть немного совести, они должны искренне извиниться за пиратские действия, грубо посягающие на суверенитет республики, и компенсировать психологический и материальный ущерб, нанесенный экипажу нашего судна", - подчеркнул представитель ЦК Трудовой партии Кореи.

Напомним, что северокорейское судно "Сосан" под камбоджийским флагом в середине декабря 2002 г. перевозило 15 ракет типа "Скад" в Йемен. В Аравийском море оно было задержано кораблями испанских ВМС и передано США из-за подозрений, что ракеты предназначались для Ирака. Однако, как потом выяснилось, ракеты были закуплены в КНДР по коммерческому контракту для йеменской армии. В этой связи судно было возвращено Йемену, однако Соединенные Штаты решили отслеживать дальнейшее перемещение этого сухогруза.

Теперь американцам придется замять это дело, если они хотят продолжить диалог с Пхеньяном.

Выбор читателей