Россию захватывают нелегалы

В два раза увеличится в текущем году количество иностранных рабочих, приезжающих на заработки в Россию. До 700 тыс. человек и более может вырасти число только официально зарегистрированных иностранцев

В два раза увеличится в текущем году количество иностранных рабочих, приезжающих на заработки в Россию. Об этом сообщил министр по делам федерации, национальной и миграционной политики Владимир Зорин. До 700 тыс. человек и более может вырасти число только официально зарегистрированных иностранцев. Каково будет их реальное количество, предсказать не может никто. По разным оценкам, уже сейчас в стране находятся порядка 3-5 млн нелегалов. Россия, особенно столичный регион, все сильнее влекут к себе выходцев из бывших советских республик и малоразвитых государств среднеазиатского региона. Московские власти тщетно пытаются противостоять этому потоку. Многим памятна показательная акция по депортации группы таджикских рабочих, окончившаяся курьезом. Автобусы с депортируемыми трудящимися остановили на полпути в аэропорт и вернули обратно. В последний момент выяснилось, что вывезти людей нельзя, потому что некому тогда будет достроить тот объект, над которым они трудились. Собственно, в этом и кроется причина безуспешности попыток государственных структур избавиться от нежеланных гостей: от них вовсе не торопятся избавляться структуры коммерческие, бешенными темпами плодящие в столице элитное жилье и офисные комплексы. Не секрет, что именно на их строительстве и используется дешевый труд гастарбайтеров, которые получают порядка $75-100 в месяц. Для многих это единственный способ прокормить оставшуюся на родине семью. Однако из таких незначительных ручейков складывается мощный поток в $100 млн, вытекающий ежегодно из России в страны ближнего зарубежья.

Нелегальная миграция влечет за собой и целый ряд других, возможно, даже более серьезных проблем. Бесконтрольное проникновение на территорию РФ жителей соседних государств, особенно из Закавказья, в условиях обострения борьбы с терроризмом несет прямую угрозу национальной безопасности. Кроме того, это усложняет наши отношения с Европой, ибо нередко Россия служит лишь перевалочным пунктом на пути туда. Высказывают опасения и социологи. Рождаемость в России растет незначительно, смертность, напротив, увеличивается стремительно, в целом коренное население тает, а вот представителей "дружественных" национальностей становится все больше и больше.

Неудивительно, что в преддверии парламентских и президентских выборов меры по пресечению нелегальной иммиграции все более ужесточаются. В течение ближайших двух лет в спецслужбах предполагается создать специальную базу данных, содержащую информацию обо всех иностранцах, пребывающих на территории страны. Въехать в Россию можно будет только по трем видам документов вместо нынешних пятнадцати. А в Госдуму МВД собирается внести законопроект, согласно которому за использование труда незаконных мигрантов уличенный в этом работодатель заплатит от 100 до 3000 тыс. МРОТ. А те, кто помогают таким мигрантам просочиться в страну, вообще будут привлекаться к уголовной ответственности. Однако указанные меры вряд ли дадут значительные результаты, пока существует потребность в почти бесплатном труде нелегалов. А, учитывая рост доходов и амбиций россиян, не желающих заниматься неквалифицированным трудом, в обозримом будущем такая потребность едва ли исчезнет.

Выбор читателей