В Тамбове взорвался химзавод

На химическом заводе в Тамбове, производящем красители для денежных купюр, произошел сильный взрыв. Оперативный дежурный Главного управления ГО и ЧС сообщает, что есть жертвы и разрушения

Сегодня в Тамбове взорвался химический комбинат "Пигмент". Оперативный дежурный Главного управления ГО и ЧС Владимир Борадулин сообщил, что в результате взрыва есть разрушения и пострадавшие. Согласно последней информации, взрыв произошел в одном из цехов завода, пострадали 2 рабочих - один получил перелом ноги, второй - ожог лица.

Взрыв произошел в пристройке цеха N 14, где осуществляется производство смол. По предварительным заключениям экспертов, причиной детонации стало нарушение технологического процесса и, как следствие, замыкание в электропроводке.

Как собщают в МЧС, пожара и выброса химически опасных веществ не произошло, что, видимо, и помогло избежать больших разрушений: основной продукцией комбината являются красители и пигменты для выпуска денежных купюр, а горит краска, к сожалению, хорошо, а при ее производстве применяются далеко не безвредные вещества.

Пока нельзя точно оценить ущерб, нанесенный заводу - известно лишь, что в результате взрыва обрушились перекрытия. Напомним, что этот химкомбинат является одним из крупнейших производителей красителей различного назначения в РФ, а его продукция поставляется в десятки стран.

Читайте также

Выбор читателей