Американцы казнят своих шпионов

27 января в городе Александрия (штат Вирджиния) начнется судебный процесс, на котором впервые за минувшие полвека может быть вынесен смертный приговор гражданину США

В федеральном суде в Александрии под Вашингтоном начался отбор присяжных, которые будут решать судьбу 40-летнего сержанта ВВС США Брайана Патрика Ригана, обвиняемого в попытке передачи секретных материалов Ливии и Ираку. Его арестовала группа захвата ФБР 23 августа 2001 г. в вашингтонском аэропорту Даллас, когда он собирался вылететь в Германию. Теперь подсудимому грозит смертная казнь. Суд будет решать судьбу американца 27 января 2003 года.

В обвинительном заключении по его делу в августе 2001 г. не утверждалось, что он успел передать какую-то секретную информацию, и никому и в голову не приходило, что сейчас прокуратура решит требовать его казни.

Однако через три недели грянуло 11 сентября. Вскоре после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне министр юстиции США Джон Эшкрофт объявил, что будет просить самого жестокого наказания для преступника. Напрасно предоставленные Ригану четверо адвокатов убеждали судью передумать, напоминая, что последними в 1953 г. были казнены за шпионаж Джулиус и Этель Розенберг, признанные виновными в передаче Сталину секретов американской атомной бомбы. Все последующие шпионы, как правило, шли на различные соглашения с судом, которые охраняли их от высшей меры наказания. Даже такие матерые преступники, как сотрудник ФБР Роберт Хансен, получали лишь пожизненное заключение.

Стоит отметить, что шпионские процессы в США крайне редки. Прокуратура предпочитает договориться с обвиняемым о так называемой признательной сделке: он соглашается признать вину и все рассказать в обмен на смягчение наказания, а власти избегают дорогостоящего процесса, на котором практически неизбежно всплывет секретная информация.

Прокуроры жалуются, что некоторые защитники буквально шантажируют их перспективой того, что на суде будут разглашены секретные данные, и вынуждают договориться с обвиняемым.

Защита приготовила для судьи список 10 других лиц, привлеченных в Александрии за шпионаж: всем им теоретически грозила смертная казнь, но прокуратура не потребовала ее ни разу. Судья, однако, отклонил это ходатайство, а также отказал защите, когда она просила отложить процесс Ригана в связи с приближением войны с Ираком, которую здесь считают практически неминуемой. Что касается подробностей самого обвинения, то при обыске у Ригана в его компьютере обнаружили текст письма, адресованного Саддаму Хусейну и Муамару Каддафи и предлагающего им американские секреты за $13 млн в швейцарской валюте. В письме, в котором шпион назвался сотрудником ЦРУ, говорится, что предлагаемые им данные помогут нейтрализовать американские разведывательные средства "стоимостью в сотни миллиардов долларов".

"Я также предоставлю вам список местонахождения и орбит всех американских спутников-шпионов", - якобы писал Риган Хусейну, предлагая ему впридачу и ряд разведывательных материалов по Ирану. При аресте в его багаже, бумажнике и в каблуке правого ботинка были найдены записи разведывательного характера и координаты посольств Ирака, Ливии и Китая в Швейцарии и в Австрии. Из заявлений защиты можно уже составить представление о том, какую тактику изберет она на суде. Адвокаты будут доказывать, что Риган хотел просто облапошить своих адресатов - взять деньги, но не дать им взамен никаких секретов.

Что касается самого Ригана, он не признал себя виновным по обвинениям в попытках шпионажа и незаконном сборе информации по вопросам национальной безопасности.

Выбор читателей