Басаев хочет провести в Москве новый теракт

Лидер незаконных вооруженных формирований в Чечне, Шамиль Басаев, угрожает организовать новый теракт в Москве. За последние два месяца московское УФСБ получило уже 20 сигналов о возможных терактах

Один из лидеров незаконных вооруженных формирований в Чечне, Шамиль Басаев, угрожает организовать новый теракт в Москве. Об этом заявил на заседании столичного правительства во вторник глава УФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров. По его словам, эта информация получена по линии Интерпола.

Руководитель управления отметил, что за последние два месяца московское УФСБ получило около 20 серьезных сигналов о возможности совершения терактов в столице. В основном, поступают угрозы о готовящихся террористических операциях в метрополитене, отметил В.Захаров и предложил в этой связи включить столичную подземку в перечень объектов повышенной опасности.

Глава УФСБ подчеркнул, что необходимо совместными усилиями принимать комплексные меры по пресечению терроризма. По его словам, надо "радикально изменить антитеррористическую ситуацию", поставить надежный заслон валу террористических угроз. Чиновник обратил внимание на необходимость перекрыть источники финансирования незаконных вооруженных формирований в Чечне. Он подчеркнул, что московское УФСБ усилило оперативную работу по пресечению терроризма в Москве, чтобы не повторилась случившаяся 23-26 октября 2002 г. трагедия на Дубровке, в результате которой погибли 129 и пострадали более 700 человек. Главными подозреваемыми в организации этой акции считаются чеченский боевик Басаев и его подчиненные.

Российские военные опасаются, что чеченские боевики могут использовать яд для масштабных терактов. Напомним, что лондонская полиция арестовала на юге Англии в порту Борнмут 6 человек, подозреваемых в производстве и подготовке к применению боевого отравляющего вещества рицин.

Попадание одной тысячной грамма рицина в организм человека влечет за собой смерть.

Все начинается с покраснения глаз, затем поднимается температура, появляется рвота. Противоядия от рицина нет - медики могут лишь облегчить страдания умирающего.

Британские эксперты сходятся во мнении, что подпольную лабораторию создала группировка из "Аль-Каэды". Кроме того, считается, что задержанные террористы связаны с Асланом Масхадовым, который не раз угрожал воспользоваться имеющимся у него ядерным оружием.

Однако заместитель министра РФ по ядерной энергетике Анатолий Котельников полагает, что чеченские террористы не владеют технологиями изготовления ядерного взрывного устройства (ЯВУ), но не исключена возможность других форм ядерного терроризма - с использованием взрывных технологий.

"Для создания ЯВУ необходимо иметь определенное количество оружейных делящихся материалов - плутоний, уран высокого обогащения, а также владеть высокими технологиями изготовления ядерных взрывных устройств, - отметил он. - Созданная и действующая в Минатоме РФ система учета и контроля оружейных делящихся материалов, а также система их физической защиты не позволяют похитить эти материалы в нужном для создания ЯВУ количестве".

В Чечне у боевиков было изъято наставление по изготовлению отравляющих веществ. Об этом сегодня сообщил журналистам глава Минобороны РФ Сергей Иванов. По его словам, несколько дней назад на территории Чеченской Республики была уничтожена бандгруппа, входящая в состав соединений Аслана Масхадова. У одного из убитых боевиков была обнаружена многостраничная инструкция по изготовлению отравляющих веществ, в том числе и рицина.

По словам министра, этот факт является очередным доказательством того, что террористы стремятся завладеть такими средствами и технологиями их изготовления, которые, по их мнению, можно будет использовать для совершения терактов. С.Иванов подчеркнул, что все спецслужбы были проинформированы о данном факте.

Ранее представитель Регионального оперативного штаба по управлению конттеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин сообщал, что российским спецслужбам приходилось отрабатывать информацию о намерении чеченских боевиков применить отравляющие вещества на территории Чечни.

Например, летом 2001 г. главарь одной из бандгрупп Резван Читигов по кличке Американец распространил слухи о том, что собирается убивать военнослужащих федеральных сил сильнодействующими ядами, отравив воду и продукты питания. Оперативниками в одном из тайников "аргунского джамаата", с которым Читигов имел тесные взаимоотношения, была обнаружена карта водоисточников и водозаборов с особыми пометками. В тайнике Аслана Масхадова, обнаруженного около селения Бачи-Юрт Курчалойского района, была найдена крупная партия ядов - сулемы и мышьяка.

Сейчас правительство Москвы совместно с правоохранительными органами и спецслужбами планирует принять беспрецедентные меры по борьбе с терроризмом. Они предусмотрены программой борьбы с преступностью в столице на 2003-2005 гг., которая сегодня рассматривается на заседании городской администрации.

Этот документ, в частности, предполагает проведение комплексных проверок предприятий оборонных отраслей и объектов повышенной опасности для выявления и устранения условий, способствующих проведению в отношении них диверсионных и террористических актов, хищений взрывчатых, радиоактивных веществ, сильнодействующих ядов и патогенных микроорганизмов.

Власти Москвы предлагают включить в перечень объектов повышенной опасности и жизнеобеспечения столицы гидротехнические сооружения федерального государственного унитарного предприятия "Канал им. Москвы", а также аэропортов "Внуково", "Шереметьево" и "Шереметьево-2", "Домодедово".

Выбор читателей